11.06.2014 16:56
    Поделиться

    В Москве снижается детская смертность

    Благодаря высокому уровню профессионализма столичных медиков в Москве в последние годы наметилась четкая тенденция к снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Об этом сегодня, выступая на торжественном вечере в Концертном зале имени Чайковского, посвященном предстоящему Дню медицинского работника, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Напомним, что сегодня продолжительность жизни в Москве почти достигла европейского уровня. В среднем москвичи живут 75,5 лет. В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя продолжительность жизни европейцев составляет 76 лет. Снижается, по словам градоначальника, и детская смертность. А рождаемость, напротив, растет. Так, в 2012 году на свет появились более 130 тысяч маленьких москвичей, что стало абсолютным рекордом рождаемости за последние 20 лет. В 2013-м - уже более 140 тысяч.

    Поздравляя медиков с профессиональным праздником, градоначальник отметил, что отряд медицинских работников Москвы - самый большой не только в нашей стране, но и в мире. Он насчитывает более 300 тысяч человек. "Каждый москвич, а это миллионы людей, приходит к вам за помощью в самые трудные часы своей жизни, - подчеркнул Сергей Собянин. - И вы им эту помощь оказываете, решаете самые сложные задачи".

    С точки зрения технической оснащенности московское здравоохранение, отметил мэр, лучше, чем в большинстве других мегаполисов мира. Но, в то же время, в ближайшие годы предстоит закончить структурную реорганизацию. "Нам надо в полной мере перейти на новые системы финансирования, повышать квалификацию медработников, - заметил Собянин. - Наша задача - каждый год повышать заработную плату всех работников здравоохранения Москвы и делать ее достойной того уровня ответственности, который вы несете на своих плечах".

    Поделиться