11.06.2014 12:01
    Поделиться

    В России введут въездной сбор для мигрантов

    Иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают в Россию без визы, хотят обязать платить специальный въездной сбор. Планируется, что его размеры и порядок уплаты будет определять правительство.

    Такой законопроект сегодня внесен на рассмотрение в Госдуму.

    Планируется, что сбор будет платиться при въезде в нашу страну. Освобождены от него будут те иностранцы, которые проезжают Россию транзитом. Если сбор не будет оплачен, граница для иностранца без визы будет закрыта.

    Главная цель заставить мигрантов платить деньги при въезде - это уменьшение бюджетных расходов на возможную их депортацию или административное выдворение из России. Таким образом, сбор является чем-то вроде страховки. Авторы законопроекта ссылаются на иностранный опыт и перечисляют страны, в которых такое правило действует: Египет, Тунис, Куба, Антигуа, Барбадос и некоторые другие. На европейский опыт они тоже ссылаются, отмечая, что схожим аналогом "въездного сбора" в ЕС является "страховой сбор".

    В итоге, с учетом больших миграционных потоков в Россию из стран с безвизовым режимом и растущего числа преступлений, совершаемых въезжающими, нововведение поможет бесперебойной их высылке, а также снизит преступность, полагают авторы документа.

    Поделиться