11.06.2014 10:18
    Поделиться

    Visa и MasterCard могут освободить от обеспечительного взноса

    Международные платежные системы Visa и Mastercard должны будут уже с 1 июля рассчитывать размер обеспечительного взноса в ЦБ РФ, а отчислять его - до 31 октября. Об этом, ссылаясь на проект положения регулятора о национально значимых платежных системах и копию проекта постановления правительства об особенностях уплаты взноса, сегодня пишут "Ведомости".

    Впрочем, если на дату уплаты взноса платежные системы переведут процессинг в Россию и смогут обеспечить обслуживание операций на территории нашей страны (кроме интернет-платежей), то платить им не придется.

    С 1 января следующего года требования локального процессинга будет распространяться на все операции. Продолжение Visa и Mastercard работы в России предполагает партнерство с одной из российских платежных систем, основные претенденты - УЭК и "Золотая корона". Однако они пока не готовы обеспечивать безопасность обработки платежей, поэтому им и дается время на подготовку.

    Еще один возможный путь избежать уплаты взносов - если ЦБ признает международные платежные системы национально значимыми, для чего они должны контролироваться россиянами. Для этого, как пишет газета, достаточно чтобы исполнительным органом системы было российское юридическое лицо.

    Вчера зампред ЦБ РФ Татьяна Чугунова рассказала о предложении регулятора снизить размер взносов для международных платежных систем в 10 раз. "Сейчас в Думе рассматривается законопроект для решения вопроса о снижении взносов. Он предоставляет правительству по согласованию с ЦБ право устанавливать некоторые особенности в части обеспечительного взноса и штрафа за его невнесение. Это будет некое постановление или распоряжение правительства", - сказала она.

    Поделиться