12.06.2014 13:15
    Поделиться

    В Крыму модернизируют все военные аэродромы

    В 2017 году в Военно-воздушных силах будет восстановлен старейший в стране 899-й штурмовой авиационный полк. Об этом заявил сегодня на торжественном митинге по случаю столетия основания полка главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

    Напомним, сегодня на аэродроме Бутурлиновка базируется 47-й смешанный авиационный полк. 899-й ШАП был расформирован 1 декабря 2009 года.

    Генерал Бондарев, поздравив летчиков и ветеранов полка с юбилеем, заявил, что возрожденный полк получит 24 самолета Су-25СМ. "К столетней дате своего основания полк подошел с честью и достоинством. Полку пришлось участвовать в Гражданской войне, Великой Отечественной войне и, к сожалению, в 90-е годы - в боевых действиях на территории России, в Чечне, Абхазии, в Таджикистане и Узбекистане", - сказал главком ВВС. При этом он отметил, что полк полностью выполнил все поставленные перед ним задачи.

    Бондарев сделал также несколько знаковых заявлений. В частности, он сказал, что модернизация дозвукового бронированного штурмовика Су-25 будет продолжена до Су- 25СМЗ. "Мы работаем сейчас в направлении точностных характеристик, над дальностью пусков управляемых ракет", - уточнил он. И добавил, что на модернизированные Су-25 будут устанавливаться контейнеры с системами радиоэлектронного подавления. И новая машина сможет защищать не только себя, но и группу самолетов. Причем модернизированные по различным направлениям самолеты Су-25 уже поступают в войска. "Запаса прочности у этого самолета более чем достаточно", - подчеркнул главком.

    Особо Бондарев коснулся ситуации с военными аэродромами в Крыму. По его словам, российские ВВС доведут до первоклассного состояния и будут эксплуатировать все военные аэродромы на полуострове. "На территории России мы вправе использовать все аэродромы везде и всюду", - подчеркнул Бондарев. При этом генерал уточнил, что в Крыму украинских аэродромов никогда не было, а были крымские, временно переданные Хрущевым в пользование Украине. "Теперь они снова наши", - сказал Бондарев.

    Поделиться