12.06.2014 21:46
    Поделиться

    В Донецкой народной республике будут использоваться гривны и рубли

    Донецкая народная республика намерена перейти на мультивалютную систему на основе рубля и украинской гривны. Об этом заявил на пресс-конференции вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

    Параллельное хождение гривны и рубля предусматривает рабочая версия программы первоочередных действий правительства ДНР. Также в программе обозначено создание собственного казначейства и налоговой службы, что позволит замкнуть финансовые потоки внутри республики, без участия Киева. Причем создать самостоятельную финансовую систему власти республики рассчитывают в течение месяца.

    Планируется, что уже в следующем году расходная часть бюджета ДНР составит не менее 28 млрд гривен. Доходная часть запланирована в том же объеме. Рост доходов и бездефицитность бюджета, по словам Андрея Пургина, будет обусловлена за счет возврата в ДНР налоговых отчислений, которые сейчас донецкие предприятия платят в Киев. Вице-премьер сообщил, что в 2013 году Донецкая область перечислила в украинский бюджет 14 млрд гривен, а обратно получила только 7 млрд.

    Поделиться