11.06.2014 23:45
    Поделиться

    ФИФА поможет России подготовиться к ЧМ-2018

    Утро началось для меня в 6.45 утра с бешеных сборов - до отправления специального автобуса на 64-й конгресс ФИФА, который проходил два дня в центре "Трансамерика" оставалось 10 минут. Благо, отель, где живут делегаты всего в одном квартале от моей гостиницы.

    Пока шел на "точку сбора", был дважды оглушен в прямом смысле слова. Бойкие молодые люди на перекрестках продают дуделки - баллончики с газом, которые при нажатии на специальный клаксон издают ужасающий звук. Мне не повезло - пока ждал зеленого светофора, парень пару раз прогудел мне в ухо. Надо было идти, как и все местные - на красный...

    Вертолетом быстрее

    В Сан-Паулу есть несколько способов добраться из точки "А" в точку "В": самый популярный - метро, потом - автобусы, такси для тех, кто побогаче, ну или же вертолет. Последнее весьма экзотично для нас, но вполне пользуется спросом в этом бразильском городе. Цены, в зависимости от класса судна и времени аренды - от 600 до 1500 долларов в час.

    Говорят, что глава ФИФА Йозеф Блаттер пользуется специальным бортом, предоставленным местным оргкомитетом. Правда, узнать подробности не получилось: "Мы не владеем такой информацией, и вообще, зачем вам нужно об этом знать!?" - отчитали меня сотрудники пресс-службы ФИФА.

    Впрочем, судя по всему то, что высшее руководство международной федерации футбола смотрит на Сан-Паулу свысока - чистая правда. По крайней мере, противники чемпионата мира, которые устроили мини-акцию протеста против ЧМ, уверили меня, что ни Блаттера, ни других "шишек" из ФИФА выходящим из авто не видели. К слову, протестные настроения в городе сменились ожиданием - на балконах стали десятками появляться бразильские флаги, по улицам ходят туристы с табличками "Куплю билеты на футбол", а полицейские активно отгоняют назойливых нищих.

    Дорогая ФИФА

    На конгрессе Йозеф Блаттер, который в свои 78 лет чувствует себя готовым пойти на новый срок (в Сан-Паулу делегаты проголосовали против введения возрастного ценза для руководящих органов ФИФА и дали возможность швейцарцу баллотироваться на новый срок), сообщил, что не просто так просидел в своем кресле последний год и порадовал делегатов цифрами. Оказалось, что в 2013 году федерация заработала чистыми 72 миллиона долларов.

    "Могло быть и больше, но мы с радостью можем сообщить, что общий бюджет ФИФА составил один миллиард 432 миллионов долларов. Таких показателей у нас не было никогда, и я вас хочу с этим поздравить", - отметил герр Блаттер.

    Отметим, что непосредственно на чемпионат мира в Бразилии со стороны ФИФА было выделено 560 миллионов долларов, которые, разумеется, были потрачены.

    Россия получит миллиарды

    Также руководство ФИФА приняло бюджет на 2015-2018 годы. Не забыли в нем и Россию, которой выпала честь стать хозяйкой чемпионата мира 2018 года. За предстоящие три года ФИФА намерена потратить 4,9 миллиарда долларов, а заработать около 5 миллиардов. Кроме того, ФИФА выделит нашей стране 2,153 миллиарда долларов на проведение чемпионата мира. Как отмечают эксперты, эта сумма почти в четыре раза превышает траты на бразильский чемпионат мира-2014.

    Важная деталь - средства не придут в нашу страну одним траншем, а будут выделяться постепенно - скажем, в следующем году мы получим от ФИФА 202 миллиона.

    Агенты - на выход!

    Делегаты 64-го конгресса, "по наводке" Блаттера упразднили систему футбольных агентов, о чем будет сделана соответствующая запись в уставе ФИФА. Другое дело, что вместо слова "агент" там появится "посредник", который, по сути, сможет выполнять те же функции, но с ограничениями. Нюансы заключаются в том, что с 1 апреля 2015 года, когда начнут действовать новые правила, права на футболистов смогут принадлежать только клубам или специально созданным компаниям, но не представителям игроков. С этого момента посредники будут обязаны регистрировать трансферы в своих национальных федерациях, а возникающие споры будут решаться в гражданских судах.

    Посредники не смогут получать за свои услуги более двух миллионов долларов за одну трансферную операцию и более трех процентов от годового дохода футболистов. Также игроки и клубы должны ставить в известность федерации обо всех договоренностях относительно вознаграждений посредникам.

    Поделиться