12.06.2014 14:18
    Поделиться

    В Пакистане при помощи БПЛА уничтожено десять боевиков "Талибана"

    Десять членов движения "Талибан" были уничтожены в результате атаки с воздуха с помощью двух американских беспилотников. Применение беспилотников в Пакистане было приостановлено полгода назад, чтобы позволить официальному Исламабаду вести мирные переговоры с талибами.

    Однако атаки было решено возобновить после дерзкой атаки талибов на аэропорт Карачи, заявили два высокопоставленных чиновника американской администрации агентству Reuters. Удары с беспилотников, которые проводились в среду и в ночь на четверг, стали, по их словам, результатом "скоординированной операции Пакистана и США".

    Военные источники сообщили агентству, что шесть боевиков, в том числе, четыре этнических узбека, были убиты в результате первого удара в среду, совершенного в пяти километрах к северу от Мираншаха, столицы племенной области Северный Вазиристан, где укрываются боевики "Талибана". В ходе второй атаки, проведенной около 2 часов ночи в четверг, в том же районе было убито еще четыре боевика.

    Напомним, что, по меньшей мере, 38 человек, в том числе 10 боевиков, были убиты в самом загруженном аэропорту Пакистана - Карачи в ночь на воскресенье. Это нападение, по оценкам экспертов, разрушило любые надежды на мирное урегулирование с талибами.

    Пакистан попросил американцев о проведении "операции с воздуха", впервые официально признав факт такого сотрудничества. "Атаки беспилотников были проведены с прямого согласия правительства Пакистана и руководства армии", - сказал высокопоставленный чиновник администрации США, попросивший не называть его имени. По его словам, принято решение об активном использовании беспилотников для уничтожения баз талибов. "Мы понимаем, что беспилотники будут важной частью нашей борьбы против талибов", - добавил чиновник.

    Ранее Пакистан всегда публично выступал против ударов беспилотников США, заявляя, что "они убивают слишком много мирных жителей и нарушают его суверенитет", хотя в частных беседах местные чиновники признавались, что правительство поддерживает их.

    Правительство Пакистана взвешивает все варианты после нападения на Карачи и, по некоторым данным, готовится к полномасштабной военной операции в Северном Вазиристане, полагая, что в течение нескольких месяцев удастся положить конец мятежу повстанцев. Пакистанские талибы находятся в союзе с афганскими боевиками и разделяют с ними джихадистскую идеологию.

    Вместе с тем, имея одинаковое с ними название - "Талибан", пакистанские талибы работают как отдельное юридическое лицо, ориентированное исключительно на свержение властей в Пакистане и установления строгого исламского правления в обладающем ядерным оружием государстве. В то время как афганских талибов объединяет их "священная война" против иностранных военных сил.

    Поделиться