12.06.2014 12:26
    Поделиться

    Генсек ООН возмущен действиями террористов в иракском Мосуле

    Организация объединенных Наций в лице ее генсека Пан Ги Муна прокомментировала захват в заложники дипкорпуса турецкого консульства в иракском городе Мосул.

    "Я в шоке от сообщения о том, что террористы похитили генерального консула Турции и других сотрудников диппредставительства, работающих в Мосуле. Это абсолютно неприемлемо. Как генеральный секретарь ООН, я в самых сильных выражениях осуждаю подобную террористическую атаку против сотрудников диппредставительств. Такие теракты не могут быть оправданы никакими обстоятельствами и причинами", - отмечается в заявлении генсека ООН, размещенном на сайте всемирной организации.

    Напомним, что вчера боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили в заложники 49 сотрудников турецкого консульства в Мосуле, а также более 30 граждан Турции, работающих водителями грузовиков в Ираке. Сегодня ИГИЛ потребовал выплатить выкуп в размере пяти миллионов долларов за водителей. О размере выкупа за дипломатов не сообщается.

    Правительство Турции пригрозило ответить жесткими мерами в случае, если из кто-то из заложников пострадает.

    В беседе с корреспондентом "РГ" эксперты-востоковеды отметили, что "Исламское государство Ирака и Леванта", захватив в заложники всю дипмиссию Турции, скорее всего, намерено таким образом оказать давление на официальный Стамбул. Цель группировки - добиться разрешения турецких властей на переброску через территорию Турции оружия и боевиков из Ирака в Сирию, а также ослабить поддержку со стороны Турции багдадскому правительству.

    Поделиться