12.06.2014 13:30
    Поделиться

    Лучшие тамбовчане попали на Доску почета

    Празднование 378-летия Тамбова началось около обновленной городской доски Почета. Заслуженные тамбовчане, чьи фото уже поместили на доску, собрались тут же. Поздравляли друг друга, те, кто давно не виделись, старались встать рядом до торжественной церемонии, обсуждали дождь, который моросил с утра и вдруг прекратился. "Наверное, чтоб не мешать торжеству", - улыбались они. И тут оркестр грянул гимн. Праздновать День России и День города здесь по традиции начинают поднятием флагов - государственного и городского.

    Глава города Алексей Кондратьев, открывая церемонию, отметил, что город с каждым годом становится чище и краше:

    - Все благодаря самоотверженному труду каждого из горожан, - подчеркнул он. - И сегодня, чествуя лучших из лучших, мы должны сказать, что эти люди станут примером для молодого поколения тамбовчан. Люди, которые отмечены наградами города - это наше достояние.

    Глава администрации города Александр Бобров, поздравив всех с праздником, с улыбкой отметил, что праздновать День города решили в июне неслучайно, а "чтобы было тепло". Тамбовчане стали вновь шутить о дожде: мол, ничего, согреемся. Мэр согласился:

    - Несмотря на сегодняшний дождь, нас будет много на центральной площади. Потому что сегодня администрация области, городская дума и администрация города преподносит всем подарок: здесь будут выступать итальянцы. Впервые в российской федерации и на тамбовской земле и без приключений, - с улыбкой отметил он. - Это легендарные замечательные люди, приехали из самой Италии и, наверное, к вечеру они довезут нам солнце.

    Уже серьезнее Александр Бобров заговорил о достижениях города. Он подчеркнул, что все последние пять лет Тамбов развивается благодаря народной инициативе.

    Профессор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Лариса Полякова уверена, что сделать город хоть немножечко лучше - по силам каждому, но, глядя на свой собственный портрет на Доске почета, лишь пожимает плечами. Говорить о награде ей сложно, как и своих заслугах перед городом. А вот ее коллега, почетный гражданин города Валентина Дорожкина рассказывать о Ларисе Поляковой может бесконечно:

    - Это удивительный человек! - говорит она. - Начнем с того, что она на своих плечах вынесла такую ношу как создание Замятинского центра в Тамбовском государственном университете имени Державина. И сейчас этот центр имеет филиалы в Швейцарии и Польше. Сейчас она готовим масштабную конференцию, связанную с нашей русской словесностью, а уж сколько она воспитала учеников, написала книг, в том числе и краеведческих, о наших великих людях - несть числа.

    Церемония закончилась. Награжденные тамбовчане поспешили к родным и близким, чтобы сфотографироваться с ними на фоне собственного портрета на Доске почета.

    Поделиться