12.06.2014 19:02
    Поделиться

    В Тамбове показали чудеса силы и гибкости

    Тамбовские спортсмены собрались на площади перед Дворцом "Кристалл" - здесь стартовал фестиваль спорта "За нами - будущее". Все они в честь Дня России и родного города решили не только показать свое мастерство и поразить публику силой и ловкостью. "Мы хотим сказать всем - давайте с нами!", - говорят они.

    Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Тамбова Людмила Горбунова рассказала, что на этой площадке собрались не только представители практически всех спортивных федераций, работающих в областном центре. Показать себя решила и та молодежь, которая выделывает немыслимые треки на скейтбордах, велосипедах и обычных турниках.

    - Мы хотим сказать каждому - займись спортом и стань лучше, - улыбается Людмила Горбунова. - Ведь спорт - это сила духа, собственный культ дисциплины и постоянное стремление к совершенству. А уж выбор всегда есть.

    Так, любителям экстрима советуют заняться воркаутом или скейтбордингом, тем, кто любит работать в команде, можно записаться в волейбольный клуб или футбольный, а если нужно воспитать в себе уверенность - заняться борьбой.

    Зрителей фестиваля ожидали необычные зрелища. Борцы приготовили интересный трюк с копьем, силачи - толкали "Фольксваген", весивший более тонны, перед самим дворцом гимнастки показывали чудеса гибкости, а рядом - поражали мастерством брейкдансеры, и каждый рекламировал свой вид спорта.

    - Это очень интересно, хоть и сложно, - признался Михаил Михайлов перед тем, как на своем велосипеде показать нечто удивительное. - Падал я много раз, но научился все-таки делать самый сложный трюк - поворачивать руль в воздухе: ты прыгаешь и в это время вертишь... очень важно успеть в эту долю секунды - чтобы приземлиться не на коленки. Но сейчас я не буду его показывать - страшновато.

    Призер российских соревнований по воркауту и постоянный судья областных Евгений Кровяков уверен, что каждому по силам заниматься спортом и постепенно развиваться. Сам он вот уже четвертый год выделывает немыслимые трюки на перекладине, называя это своеобразной гимнастикой.

    - Началось все в 2010 году, с другом посмотрели видеоролики в интернете, - рассказывает он. - Начинали с самого простого, полгода тренировок - и постепенно выбрали свою технику, связанную с подъемами, переворотами, соскоками, можно сказать, гимнастику с перекладиной. Обменивались видео с друзьями, видели, как воркаут набирает популярность по всей России. Да, это экстремальный вид спорта, и сначала было страшно - но постепенно страх пропадает, так что нет ничего невозможного.

    Об этом же говорят и девчонки из футбольной команды. Этим "неженским" вид спорта они занимаются давно и признаются - не было бы футбола, жизнь была бы скучной.

    - Все считают, что футбол - мужской спорт, а мы - девочки, им заниматься как будто не должны. Ну и что? Пусть думают, а нам нравится, - говорит футболистка Елена Бычкова. - В футболе нужно думать, быть ловкой и шустрой. К тому же, становишься гораздо сильнее и уже можешь за себя постоять. Это очень интересно, и знаете, когда настроения нет, тренировка очень хорошо помогает - "выбила" все плохое по мячу и идешь домой спокойная.

    Поделиться