12.06.2014 16:43
    Поделиться

    Тамбовский сити-менеджер слепил бобра

    Одним из главных событий Дня города в Тамбове стал Вернисаж, то есть выставка местных умений и талантов. Неожиданно проявил себя сити-менеджер Александр Бобров, слепивший бобра из глины на глазах у горожан.

    Погода в День города, который традиционно отмечается в Тамбове 12 июня, что называется, подвела. Но серые тучи и холодный моросящий дождик ничуть не остудили зажигательного задора артистов и креативного настроя мастеров народных промыслов, представлявших свое живое искусство на Вернисаже Тамбовской Казначейши, который раскинулся в живописном сквере имени Петрова, расположенном в самом центре областного центра.

    Ну а открыла это пестрое зрелище народных талантов сама хозяйка торжества Тамбовская Казначейша Авдотья Николаевна Бабковская, как будто шагнувшая в наш суетный век прямо со станиц одноименной поэмы М.Ю. Лермонтова. Помните? "Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда. Он прежде город был опальный, теперь же - прямо хоть куда!..". С тех пор много утекло воды в реке Цне, на которой стоит Тамбов, но героиню поэмы, у которой был вполне реальный прототип, здесь не забывают.

    Пришла на свой вернисаж Казначейша не одна, а в сопровождении литературных героев и просто земляков-горожан XIX века. Город как будто оглянулся в свое купеческое прошлое, когда по этому скверу прогуливались дамы в кринолинах, кавалеры в цилиндрах, а офицеры в эполетах становились на одно колено, чтобы поцеловать ручку скромным воспитанницам Института благородных девиц. В этот день, как писал поэт, "все промелькнули перед нами, все побывали тут...".

    Свое же мастерство нынешние художники и коробейники показывали широко и с размахом, зазывая народ к расписным палаткам под песни местных артистов самых разных жанров. Причем особенно отличились учащиеся детских художественных школ и различных колледжей. Ценители удивлялись фантазии юных графиков и иконописцев, мастеров вышивки и мини-скульптуры.

    А глава администрации города Александр Бобров просто не смог устоять, чтобы саморучно не попробовать слепить из глины мини-бобра в стиле знаменитой в прошлом Федоровской игрушки. Как раз сейчас в Детской художественной школе № 2 этот древний промысел изготовления миниатюрных фигурок из глины, обожженной в молоке(!), ударно возрождается. Причем юные продолжатели традиций даже пошли дальше, представив на Вернисаже миниатюрную, но идеально точную копию храма в соседнем с Федоровкой селе Кривополянье, у которой снимались сцены исторического фильма Андрея Смирнова "Жила-была одна баба".

    А эмоциональной кульминацией Вернисажа стал концертный флешмоб оркестра русских народных инструментов Детской музыкальной школы № 2, дирижер-наставник которого Алексей Моргунов недавно стал победителем Всероссийского конкурса дирижеров в Москве, где его волшебной палочке настолько гармонично подчинился сам знаменитый оркестр имени Осипова, что именитым конкурентам не осталось шансов. Однако своей творческой гармонии со своими воспитанниками он не собирается изменять, и в этот день над старинным сквером Тамбова звучала чарующая музыка, идущая от наших духовных корней. Вопреки серому дождю и не только.

    Поделиться