12.06.2014 13:53
    Поделиться

    Симферополь впервые отмечает День России

    Симферополь широко отмечает день России. Программа празднования рассчитана на два дня и включает в себя мероприятия для детей и взрослых. С каждой улицы города доносятся звуки музыки. Кругом - флаги России, а в небо летят воздушные шары.

    Программу городских празднований симферопольская мэрия обнародовала накануне, 11 июня, и любой житель и гость Симферополя, ознакомившись с ней, мог выбрать для себя мероприятие по душе.

    - Мы решили пойти сегодня сюда, на площадь Советскую, к Симферопольскому музучилищу, - говорит Елена Сватова из Симферополя. - Выбрали это место, потому что здесь программа смежная - и для детей, и для взрослых - спортивные мастер-классы, соревнования по мини-футболу, бадминтону, боксу и дзюдо, сеанс одновременной игры в шахматы. И моему сыну интересно, и мне любопытно посмотреть, чем он увлекается.

    В рамках празднования Дня России в крымской столице пройдет несколько торжественных мероприятий. Об этом сообщила начальник управления культуры Аурика Дрибная. На правом берегу реки Салгир по улице Гурзуфская прошел праздник "Всекрымский Сабантуй-2014", в сквере имени Тренева - выставка комнатных цветов "Цветочная симфония".

    - Я очень люблю цветы, поэтому пришел именно сюда. У меня дома целая оранжерея, - говорит Святослав из Симферополя. - Многие считают мое хобби не мужским увлечением, но я так не считаю. Здесь открыл для себя несколько интересных растений.

    В 15 часов в сквере имени Тренева пройдет концерт творческих коллективов города, а в 20 часов на стадионе "Локомотив" начнется церемония торжественного закрытия VIII Международного фестиваля "Великое русское слово", с праздничным салютом в завершении.

    13 июня празднования продолжатся. В симферопольском сквере имени Тренева пройдет концерт Духового городского оркестра. В музее истории Симферополя откроется фотовыставка, посвященная городам России, и выставка "Путь в Россию", посвященная русскому купцу первой гильдии, строителю железных дорог, промышленнику и меценату Петру Ионовичу Губонину, чья жизнь была тесно связана с Крымом. Завершится празднование выступлением Духового городского оркестра.

    - Я очень, очень рада, что Крым вошел в состав России, - рассказала "РГ" пенсионерка Любовь Никифоровна из Симферополя. - Поэтому я несмотря на свой возраст пришла сегодня на праздник и завтра приду. Обязательно возьму с собой деда, и будем танцевать под звуки духового оркестра!

    Как и в минувшие выходные, когда Симферополь отмечал 230-летие, сотрудники правоохранительных органов будут следить за порядком. Обеспечивать безопасность горожан станут при помощи рамок металлодетекторов.

    - Не допускается пронос крупногабаритных вещей, колюще-режущих предметов, травматического оружия, аэрозольных баллончиков, а также спиртных или иных напитков, и всевозможных жидкостей в любой упаковке, - сообщают в ГУ МВД по Крыму.

    Поделиться