12.06.2014 18:05
    Поделиться

    В День города в Нижнем Новгороде открыли скамейку блогеров

    В этом году День города в Нижнем Новгороде впервые прошел 12 июня - ранее праздник отмечали во второе воскресенье сентября. В столице ПФО открыли первый в России памятник блогерам, скульптуру оленя - символа города, и провели гонки на тарантасах.

    Напомним, решение перенести празднование Дня города депутаты гордумы приняли год назад. Аргументов было несколько. 12 июня - День России - выходной для всей страны день. К тому же второе воскресение сентября назначено в России единым днем голосования. Это осложняет проведение массовых праздничных мероприятий и обеспечение безопасности на выборах. Наконец, главным аргументом властей стало то, что празднование Дня города в сентябре часто омрачалось плохой погодой. Как правило, в эти дни в городе идут дожди, из-за чего часть мероприятий приходилось отменять. По закону подлости, сегодня в Нижнем Новгороде снова пошел дождь. Впрочем, большинство участников празднования это обстоятельство не смутило, и горожане все равно вышли на улицы.

    На улице Большой Покровской открылся первый в России арт-объект, посвященный блогосфере - "Скамейка блогера". К слову, произошло это накануне Международного дня блогера, который отмечается 14 июня. Вокруг скамейки усилен сигнал бесплатного Wi-Fi, который и так уже присутствует на Большой Покровской. А на Нижневолжской набережной открылась пятиметровая скульптура Оленя из стали, подаренная городу почетным консульством Венгрии.

    На площади Минина и Пожарского прошли "Русские гонки" на тарантасах. Это транспортное средство без двигателя и педалей, в движение его приводили участники команды - один спортсмен выступал в качестве пилота, остальные - разгоняли машину. В гонках приняли участие 15 команд по четыре человека в каждой. Кто-то представил свой тарантас в виде домика Элли из "Волшебника Изумрудного города", кто-то - в виде экипажа из фильма "Аватар", один участник не мудрствуя лукаво сделал тарантас из ванны и велосипеда.

    Прошли сегодня в городе и традиционные мероприятия - парад колясок на Большой Покровской, легкоатлетический забег по Чкаловской лестнице, шоу единоборств. Завершится день концертом Стаса Пьехи и праздничным фейерверком.

    Поделиться