12.06.2014 21:08
    Поделиться

    День России в Мурманске отметили фестивалем живых скульптур

    Практически во всех городах Заполярья 12 июня прошли торжества, посвященные Дню России.

    В Мурманске праздник начался с театрализованного представления "Моя Россия" на центральной городской площади Пять углов. Но больше всего зрителей собрал традиционный фестиваль "Живые скульптуры", который проходит в городе уже седьмой раз.

    Суть фестиваля в том, что каждый его участник должен придумать собственный образ и воплотить его на сцене. В 2014 году участники фестиваля широко представили патриотическую тематику. Например, среди них был участник, выступивший в роли "мурманского Алеши". Так жители города называют мемориал защитникам Заполярья - многометровую фигуру солдата в каске с автоматом на плече, который стоит на самой высокой точке в городской черте, повернувшись в сторону запада. Еще одна участница представила скульптуру "Родина-мать зовет".

    Чтобы образ был максимально полным, живая скульптура должна простоять на сцене 40 минут, по возможности не шевелясь. Впрочем, по словам организаторов, скульптура может менять позы, если при этом не выйдет из образа.

    В Североморске "гвоздем программы" стал показ военной техники, стрелкового оружия, водолазного и спасательного снаряжения, выставка новой формы одежды. Особый восторг у юных североморцев вызвала самоходная артиллерийская установка "Нона" - каждый считал своим долгом заглянуть в ствол и повисеть на нем. А многие из взрослых впервые увидели, как выглядит система залпового огня "Град" и снаряды для нее.

    В Мончегорске 12 июня состоялся XI открытый фестиваль молодежного творчества "Белые Ночи - 2014". В нем участвовали солисты, коллективы и рок-команды из городов Оленегорск, Гаджиево, Апатиты. Одновременно у памятника "Покорителям Монче-тундры" прошел городской молодежный флешмоб "Россия онлайн".

    В городе Гаджиево, который считается столицей подводных сил Северного флота, прошла концертная программа "Россия, вперед!", включившая в себя выступления творческих коллективов города и лауреатов фестиваля "ТРАССА". Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по аква-гриму "Гордый триколор!". А в Снежногорске прошел концерт, мастер-класс по плетению французских косичек, автоквест и молодежная акция "День России".

    Поделиться