12.06.2014 06:47
    Поделиться

    Ростовский жеребец Лаки Ферст выиграл приз президента России

    На Центральном Московском ипподроме состоялись XI скачки на приз президента Российской Федерации. Одно из самых ярких и зрелищных мероприятий прошло в столице в шестой раз. Общий призовой фонд соревнований составил более 30 миллионов рублей. За призы боролись несколько десятков чистопородных лошадей из различных регионов страны, в том числе из Республики Крым и Севастополя.

    Скачки открыл парад с участием конных подразделений. Возглавил парадное шествие кавалерийский почетный эскорт президентского полка, в форме лейб-гвардии Драгунского полка начала 20-го века.

    - Кавалерийский почетный эскорт - это единственное кавалерийское подразделение в России, целью которого является возрождение лучших традиций русской кавалерии и развитие церемониальных мероприятий, как составляющей части российской истории и культуры, - рассказала "РГ" представитель Московского ипподрома Юлия Гареева.

    Зрители увидели лошадей разных пород, культивируемых не только в России, но и за рубежом.

    Однако кульминацией скачек стал розыгрыш приза президента Российской Федерации. На дистанции 2400 метров за главный трофей состязаний, а это более 10 миллионов рублей, боролись 12 скакунов чистокровной верховой породы.

    В напряженной борьбе победу одержал жеребец Лаки Ферст, мастер-жокей и мастер-тренер Алексей Волик из Ростовской области. Вторым к финишу пришел жеребец Архип из Тульской области, а "бронза" досталась скакуну Год Дрим из Республики Крым.

    Вручая главный приз, председатель оргкомитета соревнований, министр сельского хозяйства России Николай Федоров сказал: "Сегодняшние победы на главных скачках России занимают достойное место в летописи событий в жизни нашей страны. Ведь происходящее - это не только вклад в продолжение славных культурных и исторических традиций прошлого, но и вклад в воспитание добрых, гармоничных отношений человека и лошади, человека и природы".

    В рамках состязаний состоялись еще семь скачек и один заезд на лошадях орловской рысистой породы.

    Для лошадей чистокровной верховой породы четырех лет и более, рожденных на территории России, был разыгран приз "Национальное достояние", для кобыл трехлеток и старше, также рожденных в России, - приз Коннозаводчиков России. Для лошадей ахалтекинской породы проведена скачка на приз "Русский Аргамак", а для лошадей чистокровной арабской породы - скачка на приз "Насима".

    Напомним, в разные годы розыгрыш крупнейшего в стране приза скакового сезона проводился также на ипподромах Казани, Ростова-на-Дону и Пятигорска. Лучшими в разные годы становились ипподромные бойцы, представители чистокровной верховой породы - жеребцы Акбаш, Ламборн, Эшкия и Сателлит, Терс, Паландер, Мономах, Хорезм, Король, Палех, Балетмейстер.

    Поделиться