12.06.2014 11:49
    Поделиться

    МЧС: На Кубани из-за сильнейших ливней ожидаются паводки

    Стихия, обрушившаяся на Краснодарский край, заставила все местные службы ГО и ЧС перейти на повышенный уровень боеготовности. В связи с затяжными ливнями, по сообщению краевого управления ведомства, ожидаются поднятие уровни воды в реках и паводки на всем Черноморском побережье от Анапы до Сочи. В Новокубанском районе сохраняется угроза наводнения, там до 16 июня продлен режим "повышенной готовности" для всех экстренных служб.

    - По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Кубани 12 июня ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду, - сообщила руководитель пресс-службы МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. - Тем не менее, пока нигде режим ЧС не вводился, паводков не произошло. Мы проводим мониторинг ситуации каждый час.

    Ливень, обрушившийся сегодня утром на Краснодар, по данным департамента городского хозяйства мегаполиса, "не повредил инфраструктуру краевого центра". Муниципальный транспорт и все коммунальные службы работают в прежнем режиме. На дорогах не образовалось автомобильных пробок из-за небольшого транспортного потока в связи с праздниками. Однако, по словам очевидцев, несколько автодорог города после дождя "оказались затоплены" из-за "плохой работы ливневых канализаций".

    Как сообщает краевой гидрометцентр, в четверг, 12 июня, в Краснодаре ожидаются дожди и грозы. Осадки прекратятся только к вечеру. Столбик термометра покажет плюс 16 градусов в ночное время и 21 градус днем.
    В пятницу, 13 июня, дождя не ожидается, но будет облачно и прохладно - от 15 до 24 градусов тепла. В субботу, 14 июня, вновь ожидается дождь с грозой. Температура будет колебаться в пределах 18-22 градусов. И только в последний день выходных выглянет солнце. Столбик термометра поднимется до 26 градусов.

    Однако ясная и безоблачная погода продержится всего двое суток, а затем снова начнутся дожди, которые будут продолжаться почти до конца июня.

    Поделиться