13.06.2014 17:37
    Поделиться

    Астахов: Россия не вывозит насильно украинских сирот

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов прояснил ситуацию с 14 воспитанниками детского дома на Украине, которые были перевезены в Ростовскую область, передает РИА Новости. Омбудсмен подтвердил этот факт, но подчеркнул, что детей вывезли по их воле.

    "Мы никого и никуда насильно не вывозим и не удерживаем, тем более украинских детей-сирот, - сказал уполномоченный. - Сотни и тысячи беженцев с юго-востока Украины покинули свою страну и приехали в Россию по своей собственной воле, спасая себя и своих детей от ужасов войны, от смерти. Россия открыла гуманитарный коридор для жителей Украины, развернула пункты временного размещения, принимает и расселяет всех, кому нужна помощь".

    Детский омбудсмен уточнил, что 14 детей из детдома поселка Снежный Донецкой области вместе с воспитателями пересекли российско-украинскую границу и были расселены на турбазе "Донецкая". Детей планировали отправить в Крым, но после заявлений украинской стороны о насильном удержании воспитанников, оставили на месте до выяснения всех обстоятельств.

    "Киевские власти могут прислать официального представителя с документами, который сможет забрать этих детей", - подчеркнул Астахов.

    Поделиться