13.06.2014 21:18

Мексика одержала первую победу на чемпионате мира-2014

Сборная Мексики одержала первую победу на чемпионате мира-2014. Во втором матче группы А "ацтеки" с минимальным счетом обыграли камерунцев - 1:0.

Две главные проблемы чемпионата мира - общественные протесты и погода - не обошли стороной и второй матч группы А. В канун встречи мексиканцев с камерунцами в городе Натал объявили забастовку водители автобусов, следовавших по общественным маршрутам. В итоге городским властям пришлось изрядно подумать, как доставить болельщиков на "Арену дас Дунас": для этого были использованы школьные автобусы и микроавтобусы.

Ну а уже во время матча в Натале зарядил тропический ливень: хорошо, что газон "Арены дас Дунас" оказался более готовым к природным катаклизмам, нежели поле в Манаусе, объявленное недостойным для проведения игр ЧМ-2014. Впрочем, несмотря на стену дождя, игра началась без опозданий.

Когда рукопожатиями перед стартовым свистком обменялись капитаны Самуэль Это'О и Рафаэль Маркес, стало ясно, что последнему через несколько мгновений покорится уникальное достижение. Мексиканец стал первым футболистом, выводившим свою команду с капитанской повязкой на четырех чемпионатах мира. А вот другого, пожалуй, самого известного на сегодня футболиста сборной Мексики Хавьера Эрнандеса в стартовой заявке не оказалось. Наставник "ацтеков" Мигель Эррера предпочел оставить форварда, проведшего в "Манчестер Юнайтед" не самый успешные сезон, в запасе.

Впрочем, нехватка Чичарито или "горошка", как ласково величают Эрнандеса болельщики, не сильно сказалась на действиях мексиканцев. Что действительно им помешало, так это работа колумбийского рефери Вильмара Рондана. За первый тайм судья успел отменить два гола "ацтеков".

На 11-й минуте Джованни Дос Сантос в касание отправил мяч в ворота Итанжа после передачи с фланга, однако судьи зафиксировали у мексиканского форварда "вне игры". На повторе видно, что, скорее всего, оффсайд был определен ошибочно.

А на 28-й минуте Дос Сантос забил уже после подачи углового, и снова при взятии ворот был выявлен оффсайд. Однако мяч, прежде чем попасть к мексиканцу, коснулся головы камерунского защитника, поэтому "вне игры" в этом моменте не было.

В остальном "ацтекам" жаловаться было не на что. В первом тайме подопечные Эрреры владели подавляющим преимуществом, но реализовать его удалось уже после перерыва. Едва началась вторая половина встречи, как Орибе Перальта запорол выход один на один. Мексиканцу удалось реабилитироваться на исходе часа игры. На этот раз на ударной позиции оказался Дос Сантос: с его ударом Итанж справился, а вот с добиванием Перальты - нет - 1:0.

Камерунцы проснулись лишь в самой концовке матча, но уже было поздно. Таким образом, впервые в истории чемпионатов мира мексиканцы обыграли африканскую сборную и набрали на нынешнем турнире первые три очка, догнав в группе бразильцев.