13.06.2014 19:52
    Поделиться

    Барак Обама предложил иракцам решать свои проблемы самостоятельно

    США не намерены отправлять войска в Ирак в связи с деградацией обстановки в стране. Таким образом президент США Барак Обама в пятницу прокомментировал захват городов исламистами в Ираке и фактическую потерю контроля над севером страны местными военными.

    "Мы не будем отправлять наши войска и вести боевые действия в Ираке, однако рассматриваем другие варианты, - сказал Обама. - Любое действие, которое мы предпримем, должно сопровождаться серьезными и честными усилиями лидеров Ирака". По его мнению военная помощь Ираку должна быть увязана с новыми идеями правительства страны по политическому разрешению кризиса. "Ирак как суверенное государство должен самостоятельно решать свои проблемы, мы не можем сделать это за них, - считает Обама. - Без политических усилий краткосрочное военное вмешательство будет безуспешным".

    "Складывающая ситуация представляет угрозу для иракцев и может стать угрозой для США и их интересов, - добавил он. - Мы не заинтересованы в том, что бы террористы укрепляли свои позиции в Ираке".

    Таким образом президент попытался снять с Вашингтона ответственность за деградацию обстановки в Ираке, последовавшую за спешным выводом американских войск из этой страны после прихода Обамы к власти. При том, что США в свое время приняли решение о вторжении в Ирак самостоятельно, без мандата СБ ООН и вопреки позиции значительной части международного сообщества.

    За дестабилизацией обстановки в Ираке последовал шквал критики в адрес администрации Обамы со стороны республиканцев, обвиняющих его в поспешном выводе войск из этой страны и недостаточной поддержке иракским вооруженным силам и правоохранительным органам. Сенатор-республиканец Джон Маккейн потребовал отставки группы советников Обамы по вопросам национальной безопасности.

    В четверг иракские курды захватили контроль над нефтеносным городом Киркук, а боевики "Исламского Государства в Ираке и Леванта" (ИСИЛ) захватили второй по величине город Ирака Мосул и продолжают продвигаться к Багдаду. Состоящая преимущественно из шиитов армия, по сути, бежала, бросив оружие, под натиском боевиков, которые стремятся создать строгий суннитский халифат с обеих сторон границы Ирака с Сирией.

    Поделиться