13.06.2014 16:00
    Поделиться

    По наводке ивановского А-50 боевые самолеты поразили цели на учениях

    Экипаж самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50, прибывшего на учения в Калининградскую область с авиабазы в Иванове, выполнил задачи по управлению авиацией в воздухе и провел воздушную разведку для корабельной и наземной группировок Балтийского флота.

    В общей сложности экипажи самолета-радара выполнили более десяти оперативных заданий на учениях. В частности, А-50 навел истребители Су-27 и бомбардировщики Су-24 и Су-34 на воздушные, наземные и морские цели, а также провел мониторинг воздушной и надводной обстановки в районах проведения маневров. Кроме того, экипаж "наращивал радиолокационное поле в районах проведения учения".

    За последние сутки на аэродромы Балтийского флота для участия в учениях перебросили эскадрилью истребителей-бомбардировщиков Су-34, самолетов-разведчиков Су-24 МР из Воронежской области и звено истребителей Су-27 из Тверской области. В готовности на аэродромах центральной России для обеспечения воздушного патрулирования района учений находятся бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3.

    Сейчас в акватории Балтийского моря развернута группировка разнородных сил Балтийского флота - 24 боевых корабля и суда различного назначения. Они охраняют государственную границу РФ, защищают морские коммуникации и обеспечивают безопасность судоходства, а также участвуют в организации противовоздушной обороны, поиске кораблей и подлодок условного противника.

    Параллельно подразделения береговых войск морской пехоты Балтийского флота приступили к оборудованию полевых пунктов управления и фортификационных сооружений, а также отработке тактики при защите побережья от высадки морского десанта условного противника, блокировании и уничтожении незаконных вооруженных формирований.

    В пресс-службе Минобороны РФ отмечают, что учения в Калининградской области проходят одновременно с международными учениями Saber Strike-2014 и Baltops-2014, стартовавшими в Европе. Численность личного состава и военной техники, участвующих в российских учениях, сопоставима с числом солдат и офицеров и техники, задействованных в учениях стран НАТО.

    Поделиться