14.06.2014 03:30

Футболисты сборной Чили обыграли команду Австралии на чемпионате мира

Национальная команда Чили переиграла во второй встрече в рамках группы B первенства планеты Австралию со счетом 3:1. Голы в составе латиноамериканцев забивали Алексис Санчес, Хорхе Вальдивия и Жан Босежур.

Как и в преддверии всех предыдущих матчей этого чемпионата мира, перед поединком Чили с Австралией из новостных сводок становилось известно о тех или иных проблемах, сопутствующих текущий турнир.

В городе Куяба, где собственно, и состоялась вчерашняя игра, местные жители опасались вспышки эпидемии "свиного гриппа" и забастовки медработников, которые требовали от властей повышений зарплаты. Как в итоге была решена эта проблема, пока неизвестно, но непосредственно за несколько часов до начала матча чилийцев с австралийцами никаких новостей о беспорядках не было.

Что касается непосредственно поединка, то наверняка многие зрители после фееричного матча Испания-Нидерланды полагали, что поединок двух других команд группы B не сможет привлечь к себе должного внимания. На деле же все вышло по-другому, но обо всем по порядку.

Единственный раз в официальных встречах Чили с Австралией встречались лишь один раз: на чемпионате мира 1974 года матч между этими сборными завершился вничью 0:0. Думается, что вряд ли заполнившие почти до отказа трибуны "Арены Пантанал" болельщики помнили события той встречи. Ну а нынешняя схватка двух команд с первых минут захватила дух и стало понятно, что голы в ней обязательно будут.

Уже на исходе 14-й минуты чилийцы дважды поразили ворота Мэтью Райана. Это Алексис Санчес и Хорхе Вальдивия познали радость успеха на чемпионате мира, заодно взбодрив немалую группу латиноамериканских фанатов на трибунах.

Казалось, что после 0:2 австралийцы не смогут дать достойный отпор набравшей обороты Чили, но "соккеруз" показали характер. Уже в концовке первого тайма Тим Кэхилл выпрыгнул выше всех в штрафной чилийцев и сократил отставание Австралии до одного мяча - 1:2.

С началом второй половины встречи подопечные Агне Постекоглу стали наращивать темп и постоянно создавали угрозу у ворот Клаудио Браво. Больше всех не повезло Марко Брешиано, удар которого на 56-й минуте с трудом в красивом падении отразил первый номер чилийцев. И все же последнее слово в этом матче осталось за командой Хорхе Сампаоли.

Уже в добавленное время вышедший на замену Жан Босежур хлестким ударом в угол ворот Райна установил окончательный счет в матче - 3:1 в пользу Чили. Таким образом, после первого тура в группе B лидируют Нидерланды, далее идут чилийцы, ну а затем австралийцы с испанцами. Во втором туре "красная фурия" встретится в самой важной для себя игре с Чили, а "оранжевые" постараются добиться второй победы в турнире в поединке с Австралией.