14.06.2014 00:30
    Поделиться

    ЦСКА стал чемпионом Единой лиги ВТБ по баскетболу

    Борьбы в финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ не получилось. Московский ЦСКА в третий раз подряд переиграл команду-открытие сезона, "Нижний Новгород" - 82:66. И добавляет в коллекцию очередной титул.

    Интересно, что для армейцев переломной стала поездка на Финал четырех Евролиги. В Милане "красно-синие" провалились, проиграв оба матча. И были на волоске от того, чтобы впервые за много лет остаться вообще без трофеев - в Единой лиге ВТБ к тому моменту команда Этторе Мессины проигрывала "Локомотиву-Кубани" в серии до трех побед со счетом 0:2. И в Краснодаре "железнодорожники" имели все шансы фаворита дожать. Однако в последний момент дрогнули, ЦСКА на зубах вытянул один матч, затем второй, а потом и завершил борьбу в серии уже на своем паркете.

    По сути, это был досрочный финал турнира. Казанский УНИКС вышедшие из кризиса армейцы попросту не заметили, переиграв его в трех матчах кряду. По тому же сценарию прошла и финальная серия против "Нижнего Новгорода". Впрочем, волжане все равно выступили выше всяких похвал. Ведь по ходу плей-офф они выбили из розыгрыша великолепно проведшие регулярный сезон "Химки", а затем справились и с именитым "Летувос Ритас". За попадание в финал Единой лиги ВТБ нижегородцы заработали путевку в Евролигу на будущий сезон - между прочим, впервые в истории клуба.

    Ну а ЦСКА, в чьем составе в заключительном матче сезона блистали Каун (20 очков), Теодосич (16 очков) и Уимз (13 очков), выиграл у "Нижнего Новгорода" третью встречу вполне комфортно - 82:66. И в четвертый раз в истории стал победителем Единой лиги ВТБ. Тем самым армейцы несколько реабилитировались за неудачу в Евролиге.

    Что же касается индивидуальных наград, то разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич был признан самым ценным игроком плей-офф, а форвард "Нижнего Новгорода" Семен Антонов стал лучшим российским игроком сезона.

    Поделиться