14.06.2014 00:15

Сборная Голландии разгромила испанцев на ЧМ со счетом 5:1

Действующие чемпионы мира испанцы начали защиту своего титула с унизительного поражения от финалистов ЧМ-2010 Голландии. Игра, прошедшая на арене "Фонте-Нова" в городе Салвадор, завершилась с поразительным для такого уровня матча счетом 5:1. На гол Хаби Алонсо голландцы ответили дублями Робина ван Перси и Арьена Роббена, а также мячом Стефана де Врея.

Эта игра изначально обещала стать одним из главных хитов группового этапа. Ведь уже на старте турнира жребий свел участников чемпионата мира-2010. Тогда, как известно, удар Андреса Иньесты в конце овертайма принес Испании первый в ее истории титул, а голландцы проиграли уже третий свой финал. За четыре года расклад сил, правда, прилично изменился. Если "красная фурия" успела после этого выиграть еще один Евро, сохранила свой костяк и приехала в Бразилию если не в ранге главного фаворита, то уж точно у качестве одной из команд, способных побороться с хозяевами.

А вот блеск голландцев заметно потускнел. "Оранжевые" не вышли из группы на Евро-2012, а сейчас переживают смену поколений. Кроме Снейдера, Роббена и ван Перси звезд первой величины в их составе нет. А имена тех, кто играет в защите, и вовсе известны разве что тем, кто регулярно смотрит чемпионат Голландии. Луи ван Гал привез в Бразилию самую молодую сборную чемпионата - в среднем возраст ее игроков лишь немного перевалил за 23 года. И, понятно, подвигов от футболистов из Страны тюльпанов мало кто ждал. Как выяснилось, напрасно.

Интересная деталь - оба финалиста прошлого ЧМ вышли на бразильский газон в не самой очевидной расцветке. "Красная фурия" предстала в белом цвете, а "оранжевые" оказались синими. Еще одним довольно неожиданным моментом стал стартовый состав чемпионов мира. Точнее, одна-единственная позиция. Место единственного форварда Висенте дель Боске доверил занять Диего Косте - этническому бразильцу, который совсем недавно принял решение защищать цвета Испании. В итоге он оказался в числе основных, тогда как куда более знаковые для "красной фурии" Фернандо Торрес и Давид Вилья остались лишь сторонними наблюдателями.

Вопреки всем раскладам и прогнозам, голландцы начали матч очень прилично. И именно они создали первый голевой момент. На седьмой минуте Снейдер, проводивший сотый матч за сборную, выскочил на ударную позицию и пробил, но Касильяс на эту угрозу среагировал вовремя и мяч отбил. После этого испанцы постепенно все же отобрали у соперника мяч и принялись аккуратно раскачивать не самую опытную голландскую оборону. В итоге взяли хитростью - Диего Коста в середине тайма получил шикарную передачу от Сильвы, запутался в мяче и наверняка его бы потерял. Но в последний момент вынудил защитника де Врея зацепить себя за ногу и заработал пенальти. "Приговор" на 27-й минуте четко исполнил Хаби Алонсо.

Поведя в счете, испанцы продолжили контролировать ситуацию, а темп игры несколько упал. Тем удивительнее получилась концовка тайма. Перед самым перерывом, на 44-й минуте, Блинд с левого фланга сделал ювелирный навес, а ван Перси, изогнувшись рыбкой, головой пробил так, что Касильясу осталось только проводить мяч взглядом - "Бразука" полетела аккурат в сетку. Икер не смог установить новый рекорд "сухих" серий на чемпионатах мира, а к перерыву получилась ничья, 1:1.

Во втором тайме пошел дождь. И вскоре настала пора всплакнуть испанским болельщикам. Потому что Блинд выдал еще одну чуда-передачу слева, ее адресатом стал Роббен, который первым движением мяч приструнил, вторым увел его под левую ногу, попутно сделав клоунов из многоопытных Рамоса и Пике, а третьим пробил точно в цель - 2:1 на 53-й минуте. Как потом выяснилось, это стало только началом для испанского кошмара. Через шесть минут ван Перси пробил в перекладину, а еще через пять минут розыгрыш стандарта привел к панике в штрафной "красно фурии", и дежуривший на дальней штанге де Врей затолкал мяч в сетку. Икер Касильяс принялся по этому поводу возмущаться, поскольку в верховой борьбе получил локтем в голову, но судья лишь наградил его желтой карточкой.

Примечательно, что прямо перед этим эпизодом Висенте дель Боске перешел на игру в два нападающих, сняв Косту, но выпустив Торреса и Педро. Ничего хорошего это испанцам не принесло. Наоборот, разнервничавшийся Касильяс вскоре "привез" еще один гол, подарив мяч ван Перси. Робин жалеть оппонента не стал и довел счет до крупного - 4:1 на 72-й минуте. Но и это еще не все. На 80-й минуте Роббен пробежал с мячом полполя, обежал Касильяса, прицелился хорошенько, и пульнул аккурат между вконец деморализованных испанских защитников - 5:1. В оставшееся время чемпионы мира могли пропустить и еще, но от полного унижения их спас Икер Касильяс. А под занавес Торрес не смог поразить фактически пустые ворота.

В общем, этот матч в любом случае войдет в историю. Уже очень давно испанцы не подвергались такому избиению. Можно, конечно, вспомнить крупное поражение от Бразилии 0:3 в финале прошлогоднего Кубка конфедерации. Но чемпионат мира, как ним крути - все-таки соревнование иного уровня. Впрочем, в ЮАР "красная фурия" тоже начала с поражения от Швейцарии 0:1, что не помешало ей взять трофей. Ну а голландцы, похоже, способны сотворить в Бразилии настоящую сенсацию, если продолжат в таком же духе.