14.06.2014 00:50
    Поделиться

    Гроссмейстер Карякин выиграл супертурнир в Норвегии

    Российский гроссмейстер Сергей Карякин, постоянный шахматный эксперт "РГ", второй год подряд выиграл супертурнир в норвежском городе Ставангер. Карякин в однокруговом соревновании 10 участников набрал 6 очков из 9 возможных и на полбалла опередил действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

    Карякин великолепно провел вторую часть турнира. В последних трех турах он выиграл все партии - у Аниша Гири (Голландия), 14-го чемпиона мира россиянина Владимира Крамника и итальянца Фабиано Каруаны. Также в активе Сергея победа над его соотечественником Александром Грищуком, который с пятью очками финишировал третьим.

    Интересно, что замкнул турнирную таблицу уникальный спортсмен норвежец Симон Агдестейн - семикратный чемпион страны по шахматам в свое время (более 20 лет назад) профессионально играл в футбол и даже провел 8 матчей за национальную сборную.

    - Мою радость трудно описать словами, - признался корреспонденту "РГ" Сергея Карякин. - На мой взгляд, победить в Ставангере снова - все равно, что, например, два года подряд выиграть один и тоже теннисный турнир "Большого Шлема". "Норвэй Чесс" - один из главных по составу участников турниров в международном календаре, и, к примеру, Александр Грищук считает его сильнейшим коммерческим соревнованием. Чем объяснить мою результативную игру на финише? Я старался выжимать максимум из позиций, даже почти ничейных, ну и заодно продолжил традицию, взятую на турнире претендентов, где стал вторым благодаря ударной концовке. Однако, чтобы и в следующем году победить в Ставангере, мне нужно получше сыграть середину турнира.

    Поделиться