14.06.2014 22:44
    Поделиться

    Воронежцы побывали на "Планете Лем"

    "Планета ЛЕМ" - это спектакль самого известного уличного театра Польши "Театр Бюро Подружи". Воссоздавая мир будущего, режиссер Павел Шкотак не мог обойтись без роботов, пришельцев и людей-рабов - героев сосуществования технического прогресса и человеческих пороков.

    На площадке концертного зала Event-hall приземлился космический корабль. Повсюду бегают пришельцы всех мастей: огромные блестящие роботы и забавные, заплывшие жиром гуманоиды. "Планета Лем" - не иллюстрация к какому-то из произведений футуролога Лема, скорее - собирательный образ его миров. Впрочем, в спектакле можно узнать и старых знакомых: Ийона Тихого и профессора Тарантогу.

    Шоу, спродюсированное Институтом Адама Мицкевича, уже было поставлено в Брюсселе, Париже, Лондоне, Берлине. Это история-антиутопия о том, что ждет людей, не успевших вовремя остановить технический прогресс. Создается он с помощью виртуозной игры актеров, высокотехнологичных декораций и световых потоков. Специально для спектакля Агнешка Завадзка создала необычную мобильную сценографию: актеры, наряженные в гигантские костюмы, передвигаются по сцене на роликовых коньках и ходулях.

    Кажется, что ты находишься на съемках космического боевика. Все вокруг дымит, взрывается, переливается, переворачивается. Совсем неожиданным в динамичном сюжете постановки становится лиричная сцена дружбы человека и робота. Оказывается, даже в машине можно пробудить человеческие чувства.

    Нескладные недалекие гуманоиды, с которым Ийон знакомится на неизвестной планете, вызывают улыбку и даже какую-то нежность, которую испытываешь к слепым котятам. Как дети, они сначала боятся Человека, затем начинают доверять и неуклюже повторяют за ним движения и, наконец, подчиняются ему. Потому что жить свободными, по версии Лема, люди будущего уже будут не способны.

    Музыка этой научно-фантастическая феерии постоянно держит в напряжении. Композитор Кшиштоф Новиков написал музыку специально для постановки, смешав симфонические мелодии со звуками постиндустриального общества.

    Поделиться