14.06.2014 21:07
    Поделиться

    Городской шум провоцирует набор лишнего веса и болезни сердца

    Проживание в крупном городе, в условиях почти постоянного шума увеличивает риск ожирения и развития болезней сердца и сосудов. Причем природа шума не важна: одинаково вредны и звуки, исходящие от магистралей с интенсивным движением, взлетающих и садящихся самолетов вблизи аэропортов, промышленного оборудования и даже громкая музыка, сообщает Business Standard.

    В течение четырех лет ученые Каролинского университета в Швеции занимались проблемой шума, и выяснили, что люди, жившие в условиях постоянного шума, имели склонность к ожирению.

    "Каждые дополнительные 10 децибел в уровне шума приводили к увеличению объема талии на сантиметр", цитирует издание авторов исследования.

    Последствия шумового загрязнения ощущают даже младенцы еще до своего рождения.

    "Мы собираем все больше и больше доказательств того, что шум в окружающей среде может иметь прямое влияние на здоровье, - сказал профессор Адриан Дэвис, один из авторов исследования, которое было опубликовано в журнале Lancet. - Шум влияет на выработку гормонов стресса, включая кортизол, который увеличивает риск отложения жира в области талии".

    Этот так называемый висцеральный тип ожирения, который также увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

    В другом исследовании ученые из Утрехтского университета в Нидерландах более детально изучали влияние шума, которому подвергались беременные женщины, на новорожденных. Они обобщили данные о более чем 68 000 младенцев и установили, что шум приводит к снижению массы тела новорожденных, что, в свою очередь вызывает в дальнейшем многочисленные проблемы со здоровьем, в том числе высокое кровяное давление, диабет и болезни сердца. Это также влияет на школьную успеваемость детей, говорят исследователи.

    Поделиться