14.06.2014 19:00
    Поделиться

    Сторонник присоединения Финляндии к НАТО Александр Стубб стал премьером

    Министр по делам Евросоюза и внешней торговли Александр Стубб займет пост премьер-министра страны до следующих парламентских выборов в 2015 году. В понедельник его предшественник Юрки Катайнен должен подать президенту прошение об отставке.

    С большим преимуществом Стубб победил во втором туре выборов на пост лидера Национальной коалиционной партии, которая, согласно процедуре, выдвигает председателя правительства. Он получил 500 голосов, в то время как его соперница, министр социального обеспечения и здравоохранения Паула Рисикко, смогла заручиться поддержкой 349 партийцев.

    До настоящего времени Александр Стубб занимал пост министра по делам ЕС и внешней торговли Финляндии, а ранее возглавлял МИД. Политик является сторонником присоединения страны к НАТО.

    "Мы должны поставить перед собой цель максимального укрепления безопасности Финляндии. Лучше всего этого можно добиться, став членом НАТО", - заявил будущий премьер информационному агентству Reuters. Стубб полагает, что на эту тему необходимо провести обстоятельные дебаты.

    Лишь около 20 процентов из 5,5-миллионного населения Финляндии поддерживают вступление в НАТО. Сближение с Североатлантическим альянсом не является приоритетом.

    Большинство депутатов парламента Финляндии высказались против вступления страны в НАТО. Таковы результаты опроса, проведенного газетой Savon Sanomat среди парламентариев.

    Лишь 22,6 процента опрошенных поддерживают присоединения к Североатлантическому альянсу, 66 - против, еще 13 процентов респондентов затруднились дать ответ.

    Больше всего сторонников НАТО среди депутатов от правящей Национальной коалиционной партии. Против идеи вступления в блок выступили представители коалиционных партий - социал-демократов и "зеленых", а также оппозиционных формирований "Истинных финнов", центристов и Союза левых сил, вышедшего в марте из правительственной коалиции.

    Глава МИД России Сергей Лавров считает, что события на Украине не вынудят финнов вступать в НАТО из опасений за свою безопасность. В период с 9-10 июня министр посетил Финляндию и встретился, в частности, с президентом Саули Ниинисте. "Он абсолютно четко проводит мысль о том, что Финляндия ощущает себя в безопасности и не хочет создавать дополнительных обострений в этом районе Европы", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью программе "Постскриптум". 

    Поделиться