14.06.2014 21:53
    Поделиться

    Двое журналистов канала "Звезда" задержаны на Украине

    МИД России требует от киевских властей немедленно освободить незаконно задержанных корреспондентов телеканала "Звезда". Москва рассматривает захват журналистов как грубое нарушение прав российских СМИ.

    "На Украине продолжают грубо попирать права российских средств массовой информации. Российская сторона требует принять необходимые меры по незамедлительному освобождению российских журналистов", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

    Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков направлялись в аэропорт города Днепропетровска для последующего вылета рейсом "Аэрофлота" в Москву в 17:05 по местному времени.

    В настоящее время россиян удерживают в здании министерства юстиции Днепропетровска. Руководству телеканала удалось дозвониться на мобильный телефон Давыдова. Из разговора с журналистом стало понятно, что рядом находятся неизвестные люди, разговаривающие на украинском языке.

    Журналисты "Звезды" официально въехали на территорию Украины по предъявлению журналистских удостоверений. В субботу заканчивалась их служебная командировка.

    Кстати

    Это второй случай задержания сотрудников телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, за последнее время. В конце прошлой недели под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер "Звезды" Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину для освещения инаугурации президента Петра Порошенко. В ночь на понедельник журналистов освободили. Следственный комитет возбудил уголовное дело о захвате сотрудников телеканала.

    Поделиться