15.06.2014 08:40
    Поделиться

    Сборная Эквадора способна удивить Швейцарию и Францию на ЧМ

    Сборная Эквадора вполне способна удивить Швейцарию и Францию на чемпионате мира в Бразилии.

    В этом уверены специалисты, которые регулярно следят за выступлениями этой команды. Пожалуй, еще никогда "ла Триколор" не могла похвастать таким сбалансированным составом, в котором нашлось место и опытным, и молодым игрокам, многие из которых способны взять на себя роль лидера. Дополнительным преимуществом, разумеется, станет и поддержка латиноамериканской торсиды - у Эквадора в Бразилии наверняка будет не меньше поклонников, чем у той же сборной Колумбии, собравшей на своей первой игре аншлаг в Белу-Оризонти.

    Главной звездой "трехцветных" многие называют Антонио Валенсию из "Манчестер Юнайтед". В нынешнем сезоне он отобрал место в стартовом составе на правом краю атаки у португальца Нани, доказав, что может приносить своей команде немало пользы. И на фоне противоречивой игры "МЮ" в Премьер-лиге мощный и техничный эквадорский вингер выглядел просто здорово.

    Интересно, что Валенсия признан самым быстрым на сегодня футболистом планеты. ФИФА рассчитала максимальную скорость забега игроков ведущих чемпионатов и выяснила, что "Поезд", как принято называть Антонио на родине, летит по своему правому флангу со скоростью 35,1 километра в час. Невероятно, но только Валенсия, играй он в "Барселоне", смог бы догнать Гарета Бэйла, когда тот в финале Кубка Испании забил решающий мяч в невероятном по динамике фланговом прорыве.

    Но скорость и даже техника - не главные его качества. Валенсия - потрясающе неуступчивый футболист, готовый бороться до конца в каждом эпизоде - даже ценой травмы. Это, к слову, его едва не подвело в последнем контрольном матче "ла Триколор" с англичанами. Под Антонио достаточно жестко подкатился Рахим Стерлинг, знакомый ему по матчам против "Ливерпуля", и между игроками из-за этого приема едва не вспыхнул конфликт.

    После игры Валенсия, который в джентльменстве не уступит иным англичанам, принес извинения за неприятный эпизод. Но именно эта способность отдавать себя игре и привела Валенсию в большой футбол. Его первый тренер выделил Антонио в толпе мальчишек, игравших босиком на песчаном поле, именно за азарт и жажду победы.

    В первом же своем матче за сборную - в далеком 2005 году - Валенсия дважды поразил ворота парагвайцев, но в целом результативной игрой в матчах национальной команды не блещет. В 71 встрече под эгидой ФИФА он забил лишь 8 раз. Однако обойтись без него не рискнул еще ни один тренер "трехцветных", потому что трудно переоценить опыт и лидерскую роль быстроногого бровочника.

    Но если об Антонио Валенсии знают, пожалуй, все любители футбола, то другой Валенсия, Эннер, может стать открытием бразильского Мундиаля, а связка однофамильцев в эквадорской атаке - убойным оружием даже против хваленой обороны сборной Франции.

    Валенсия-второй - не молод, ему 25 лет, но именно сейчас он раскрыл себя в полной мере. Импульсом стало приглашение из эквадорского "Эмелека" в мексиканскую "Пачуку", в которой Эннер начал забивать один важный мяч за другим, и в итоге помог его команде занять второе место в национальном первенстве, а сам стал лучшим снайпером лиги. Всего на его счету 18 мячей в 23 матчах за клуб.

    Стоит особо отметить, что в этой команде Валенсия играет вместе с партнером по сборной - левым полузащитником Вальтером Айови. 35-летний ветеран, разумеется, открытием не станет, ибо за 90 матчей в национальной команде уже, что называется, примелькался. Но удивительное дело - для Айови, как и для Эннера Валенсии, этот Мундиаль станет первым в карьере. Хавбек, трижды выигрывавший Лигу чемпионов КОНКАКАФ с мексиканским "Монтерреем" активно привлекался к мачтам в длительных отборочных турнирах к четырем последним чемпионатам мира, но в первом случае поехал в Корею и Японию туристом, на следующий турнир его почему-то не взяли, а через четыре года мимо мирового первенства "пролетела" вся сборная. Надо понимать, что последний шанс этот невысокий и крепко сбитый игрок не упустит. Даже если ему придется вместо левого края атаки действовать на левом краю обороны.

    Этот вариант, к слову, вполне уместен. Ибо слева впереди у Эквадора, скорее всего, будет действовать талантливый Джефферсон Монтеро. Быстрый и техничный "краек" способен на целые серии умопомрачительных финтов, которые в квалификационном турнире ставили в тупик, например, аргентинскую оборону. Уже в 20 лет реактивного игрока заметили скауты испанских клубов, и он оказался в "Вильярреале". Проявить себя на Пиренеях Монтеро, правда, не удалось, хотя попытки у него были еще и в "Леванте" с "Бетисом", за который, кстати, он забил мадридскому "Реалу". Сейчас Монтеро выжигает огонь на левой бровке мексиканской "Морелии", но, безусловно, не теряет надежды вернуться в Европу.

    Кстати, разговоры об этом идут давно. В частности, желание приобрести эквадорского вингера высказывали клубы английской Премьер-лиги, а накануне ЧМ появилась информация, что за Монтеро будет пристально следить селекционеры "Ювентуса". Как показал товарищеский матч Эквадора с голландцами, где Джефферсон опередил несколько защитников "оранье" и забил мяч, шанса проявить себя он не упустит.

    В общем, с созиданием у сборной Рейнальдо Руэды проблем возникнуть не должно - учитывая, что мы не упомянули еще пару потенциальных героев группового этапа ЧМ. В центре поля диспетчерские функции исправно исполняет московский динамовец Кристиан Нобоа, которого на родине зовут "эквадорский царь". А на переднем краю действует другой наш хороший знакомый - Филипе Кайседо, который в сборной все последние годы забивал чаще, чем это получалось у него в "Локомотиве".

    Другое дело - игра в обороне. В этом году эквадорцы провели четыре контрольных матча и уступили лишь однажды - мексиканцам, но за 360 минут они умудрились пропустить 9 мячей. "Нам надоела критика по поводу слабой игры сзади, - сказал на днях на пресс-конференции защитник "трехцветных" Габриэль Ачильер. - Я считаю, что у нас лучшие игроки обороны!"

    Согласился со своим подопечным и Руэда, который заявил, что все сомнения должен развеять первый матч против Швейцарии. Этому специалисту можно верить: четыре года назад он привозил на мировое первенство куда более скромный Гондурас. И тогда эта сборная многих удивила как раз надежной игрой сзади, пропустив от чилийцев и испанцев всего три мяча. А в заключительном поединке команда Гондураса и вовсе преподнесла сенсацию, сыграв вничью 0:0 как раз со швейцарцами.

    Между прочим, не так давно знаменитый Диего Марадона назвал Эквадор первым претендентом на выход в 1/8 финала из группы Е. "Команда имеет все необходимое, чтобы бороться с кем угодно", - сказал великий аргентинец. Сегодня вечером "трехцветные" попробуют в этом убедить всех.

    Поделиться