15.06.2014 03:34

ЧМ: Италия переиграла Англию со счетом 2:1

В центральном матче первого тура группы D первенства планеты национальная команда Италии переиграла Англию со счетом 2:1. Счет во встрече открыл Клаудио Маркизио, но еще в первом тайме Даниэль Старридж распечатал ворота соперника. Ну а победный гол в составе "Скуадры адзурры" провел Марио Балотелли, отлично пробив головой после прострела с правого фланга.

Сразу после жеребьевки финальной стадии чемпионата мира многие команды надеялись, что им удастся избежать участи сыграть в Манаусе, расположенном на севере Бразилии. Температура воздуха в июне в Манаусе может достигать 33 градусов тепла, что может не самым лучшим образом сказаться на физическом состоянии спортсменов. В связи с этим ФИФА разрешила арбитру встречи англичан с итальянцами Бьорну Куйперсу останавливать игру на несколько минут, чтобы футболисты смогли привести себя в чувство, попив воды.

Но не только высокая температура беспокоила организаторов матча. Ситуация с газоном на стадионе "Арена Амазония" стала притчей во языцех, о ней говорят больше в последние дни, чем о самом матче. "Игроки заслуживают того, чтобы играть на качественном газоне, достойном чемпионата мира. Но об этом говорить не приходится, глядя на газон стадиона в Манаусе", - это заявление Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов.

И все же стоит сказать, что состояние газона оказалось не самым плохим, и команды показали футбол высокого уровня. Слегка удивила стартовая расстановка англичан, в которой не нашлось места Россу Баркли, молодой звезде "трех львов". Вместо него с первых минут на поле появился Джордан Хендерсон, откровенно проваливший эту встречу.

Что касается итальянцев, то они в преддверии противостояния с англичанами лишились своего символа и лидера - Джанлуиджи Буффона, который из-за травмы может вообще пропустить чемпионат мира. Вместо него в рамке появился Сальваторе Сиригу, и надо сказать, что действовал страж ворот "Скуадры адзурры" уверенно и хладнокровно.

В целом итальянцы выглядели предпочтительнее своего соперника, который слишком много суетился и порой от безнадеги просто бил по воротам Сиригу. И все же казалось, что первый тайм завершится без голов, но с 35-й по 37-ю минуты команды выдали роскошный отрезок, который вместил в себя два забитых мяча. Сначала точным ударом отметился Клаудио Маркизио, ну а затем Даниэл Старридж сравнял счет, показав после этого всему миру пресловутый "танец робота".

С началом второй половины встречи инициатива снова перешла к итальянцам, и на 51-й минуте свое слово сказал Марио Балотелли, которого до этого на поле не было видно. Форвард "Милана" откликнулся на навес с правого фланга и головой направил мяч в угол ворот Джо Харта. До конца встречи англичане имели пару возможностей, но итальянцы действовали в обороне в целом уверенно, и до реальных угроз воротам Сиригу дело не доходило.

Италия обыграла Англию со счетом 2:1 и вышла на второе место в группе D, уступая Коста-Рике лишь по разнице мячей. Во втором туре подопечные Чезаре Пранделли сразятся как раз с Коста-Рикой, а англичане померятся силами с уругвайцами.