15.06.2014 06:39

Футбольная команда Кот-д'Ивуара переиграла Японию со счетом 2:1

Национальная команда Кот-д'Ивуара переиграла Японию со счетом 2:1 во втором матче группы C на первенстве планеты. Голы в составе африканской сборной забивали Уилфрид Бони и Жервиньо, а у японцев отличился Кейсуке Хонда.

Сборная Кот-д'Ивуара представляет собой едва ли не одну из главных загадок на чемпионате мира. Посудите сами - состав команды Сабри Лямуши сплошь пестрит звездами, но выиграть хотя бы Кубок Африки Дидье Дрогба и компании еще ни разу не удавалось. Вот и теперь болельщики "слонов" ждут от своих любимцев как минимум выхода из группы, и надо сказать, что матч с Японией должен обнадежить ивуарийских фанатов.

Да и соперник для африканцев был очень удобный - в последнем своем поединке против Японии в 2010 году Кот-д'Ивуар добился уверенной победы со счетом 2:0, хотя с тех пор многое изменилось. Прежде всего, это касается "самураев", которые при Альберто Дзаккерони отошли от своих принципов, и стали играть в атакующий футбол. Вот и в сегодняшнем поединке с первых же минут японцы понеслись вперед, застав врасплох вялых и немного апатичных ивуарийцев.

И потому гол на 18-й минуте в исполнении Кейсуке Хонды, который сделал его лучшим бомбардиром в истории сборной Японии на чемпионатах мира, никого не должен был удивить. "Самураи" четко придерживались своей тактики, не позволяя Яя Туре и компании комбинировать и создавать остроту у ворот Кавасимы. Медленно перекатывая мяч на своей половине поля и не особо думая об атаке, африканцы в какой-то момент усыпили своего соперника, что сыграло с ним злую шутку во втором тайме.

Сложно сказать, какие слова нашел для своих подопечных в перерыве Сабри Лямуши, но на вторые 45 минут ивуарийцы вышли так, словно для них эта встреча могла стать последней на чемпионате мира. Постепенно наращивая темп и наконец став создавать моменты у ворот Кавасимы, ивуарийцы вселили надежду в сердца своих многочисленных болельщиков, собравшихся на "Арене Пернамбуку" в городе Сан-Лоренсу-да-Мата. Любопытно, что исход поединка, по сути, решился в течение двух минут. Сначала Уилфрид Бони сравнял счет на 65-й минуте, а затем Жервиньо точным ударом головой вывел Кот-д'Ивуар вперед.

До конца встречи японцы от такого удара так и не очухались, и в итоге подопечные Дзаккерони проиграли ивуарийцам со счетом 1:2. Напомним, что в первом матче в этой группе Колумбия разгромила Грецию 3:0, возглавив таким образом турнирную таблицу. Во втором туре африканцы сыграют как раз с Колумбией, а вот японцы сразятся с греками.