15.06.2014 07:07
    Поделиться

    Еще семь камчатцев эвакуированы из подтопленного села

    На Камчатке вертолет МИ-8 МЧС России эвакуировал из подтопленного села Слаутное и доставил в село Каменское еще семь человек, в том числе четырех детей, сообщает краевое ГУ МЧС.

    В Слаутное спасатели доставили питьевую воду, хлеб, муку, газовые баллончики, дизельные генераторы, бензин.

    Всего сотрудники МЧС эвакуировали из подтопленных сел Слаутное и Аянка и доставили в Каменское 89 человек, в том числе 49 детей. Люди разместились у родственников и в пункте временного размещения (ПВР).

    В настоящее время, по информации спасателей, в ПВР находятся 12 детей и четверо взрослых. Для пострадавших организовано трехразовое горячее питание. С ними работают психологи МЧС, которые помогают людям справиться со стрессом.

    14 июня для пострадавших были организованы спортивные конкурсы. Кроме этого, спасатели сопровождали ребятишек на мероприятия, которые проводились администрацией села Каменское и педагогами детской школы искусств. Дети приняли участие в викторине и игровой программе "Экологический абордаж".

    По данным МЧС, уровень воды в реке Пенжина пошел на спад. Сейчас в районе села Слаутное река держится на отметке 927 сантиметров при критическом значении 950 сантиметров. В районе села Аянка уровень - 906 сантиметров при критическом значении 940 сантиметров. На случай ухудшения обстановки в селе Тиличики постоянно дежурят десять спасателей.

    Жители населенных пунктов, попавших в зону наводнения, предупреждены о возможности переезда в пункты временного размещения. На территории Пенжинского района продолжает действовать режим ЧС.

    Побывавший в зоне наводнения губернатор Камчатского края Владимир Илюхин распорядился оказать материальную помощь пострадавшим жителям. Уже на следующей неделе начнут поступать единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.

    - После того как сойдет большая вода, комиссия из числа работников районной и сельских администраций совершит подворовый обход и определит размер компенсационных выплат, - сказал губернатор. - По закону это 50 тысяч за частичную утрату имущества и 100 тысяч рублей - за полную.

    Глава региона также пообещал снабдить жителей подтопленных сел овощами и комбикормом для личных подсобных хозяйств.

    Поделиться