15.06.2014 21:15

Швейцария победила Эквадор благодаря голу на последних секундах

В первом матче группы Е на чемпионате мира по футболу в Бразилии сборная Швейцарии победила Эквадор со счетом 2:1. Победный мяч на последних секундах забил Харис Сеферович.

Что мы знаем о сборной Эквадора? Пытливому российскому болельщику сразу придут в голову два имени: Кристиан Нобоа и Фелипе Кайседо. Мы их хорошо знаем по выступлению в чемпионате России. Но если попытаться вспомнить что-то еще, здесь возникают сложности. По большому счету, эквадорцы ничем себя на международной арене не проявляли. В чемпионатах мира ранее они участвовали дважды, и здесь в их актив можно занести разве что победу над крепкими хорватами в 2002 году и выход из группы в 2006 году. Даже если рассматривать выступление команды на уровне зоны КОНМЕБОЛ, и здесь мы ничего выдающегося не увидим. Максимум, чего добивались эквадорцы, - четвертое место на Кубке Америки-1993.

Совсем другое дело - сборная Швейцарии. Впрочем, и она похвастаться достижениями не может, но, в силу того, что команда играет в Европе, она все же находится на виду. Да и швейцарские футболисты, играющие в европейских клубах, нам хорошо знакомы.

Однако если говорить о силе команд, сложно было кому-либо отдать предпочтение. Попросту потому, что сложно было представить, на что способна нынешняя эквадорская сборная Эквадора. Впрочем, она пробилась через квалификационное сито, оставив позади, например, Уругвай. Победы над чилийцами и уругвайцами, а также ничья со сборной Аргентины весьма показательны.

Эквадорцы начали активно, захватив инициативу с первых минут, и через некоторое время это принесло свои плоды. Пристрелявшись, южноамериканцы соорудили голевую атаку. На 22-й минуте Вальтер Айови подал в штрафную, и Эннер Валенсия головой отправил мяч в сетку ворот Диего Бенальо.

Но, забив мяч, эквадорцы не стали стремиться упрочить преимущество - напротив, они отдали инициативу сопернику, за что едва не поплатились еще в первом тайме. Джердан Шакири, Гекхан Инлер и Валон Бехрами имели шансы наказать оппонентов, но не использовали возможности.

Зато после перерыва счет сравнялся. Через три минуты после возобновления игры Рикардо Родригес подал угловой, Адмир Мехмеди выпрыгнул выше всех и заставил капитулировать вратаря эквадорской сборной Алешандера Домингеса. Эквадорцам пришлось все начинать сначала, и они честно попытались наверстать упущенное. В концовке матча они бросили все силы на ворота Бенальо, вот только результата это не приносило. Напротив, оставляя сзади свободные зоны, они рисковали прозевать контратаку.

На 70-й минуте Йосип Дрмич забил мяч, однако прозвучал свисток узбекского рефери Равшана Ирматова - положение вне игры. Это была одна из редких контратак швейцарцев, которые гораздо больше во втором тайме оборонялись. На последней минуте добавленного времени сборная Эквадора получила прекрасный шанс забить победный мяч, но Микаэль Арройо слишком завозился со снарядом и упустил момент для удара с убойной позиции. Защитники швейцарской команды вынесли мяч, и вновь пошла контратака - последняя в этом матче. И здесь случилось то, что, наверное, должно было случиться. Увлекшись атакой, южноамериканцы не успели вовремя отойти назад, и за 10 секунд до истечения добавленного времени Харис Сеферович замкнул подачу с фланга - 2:1. По ходу матча наиграв на ничью, эквадорцы все же не сумели удержать одно очко и временно переместились на последнее место в турнирной таблице группы Е. Второй матч этой группы состоится сегодня в 23:00 по московскому времени, в нем встретятся сборные Франции и Гондураса.