15.06.2014 19:01
    Поделиться

    Зурабов: Беспорядки у посольства РФ в Киеве были тщательно спланированы

    Российский посол на Украине Михаил Зурабов сказал, что нападение на посольство РФ в минувшую субботу было тщательно спланировано.

    По словам дипломата, работники представительства видели две группы, которые не принимали участие в наиболее активных действиях вокруг посольства, но были готовы к штурму.

    "Это были люди в возрасте от 25 до 30 лет, они были хорошо экипированы, у них были бейсбольные биты, у них были монтировки, у них были топоры, - пояснил Зурабов в интервью телеканалу НТВ, добавив, - и если бы проход на территорию посольства состоялся, то, я думаю, без жертв бы не обошлось".

    Российский посол также отметил, что складывающиеся отношения между РФ и Украиной в последнее время требуют введения иных, нежели существуют в данный момент, условий обеспечения безопасности посольства.

    "В условиях, в которых мы жили последние 20 лет с Украиной, конечно, не было вопроса о том, что посольство здесь должно отвечать тем же требованиям безопасности, как и в Ираке. Но судя по всему, сейчас надо, конечно, наши подходы пересматривать", - подчеркнул он.

    Напомним, что в минувшую субботу радикально настроенные активисты устроили у стен российского диппредставительства в Киеве настоящий погром. Они забросали здание посольства РФ зеленкой и яйцами, побили окна камнями, а также перевернули несколько автомобилей сотрудников и сорвали российский триколор.

    Поделиться