16.06.2014 21:10

Хет-трик Томаса Мюллера помог Германии разгромить Португалию

Сборная Германии не испытала никаких проблем в стартовой игре чемпионата мира против Португалии. Команда Йоахима Лева буквально сокрушила Криштиану Роналду и компанию - 4:0. Томас Мюллер стал первым на этом турнире футболистом, оформившим хет-трик.

Один из самых ожидаемых матчей группового этапа для российских болельщиков представлял особый интерес. Ведь именно с представителями группы G может встретиться наша сборная на стадии 1/8 финала. Если, конечно, туда попадет. Ну а пока парни Фабио Капелло только готовятся вступить в бой, их потенциальные оппоненты уже добрались до Салвадора. И выдали богатый на события матч.

Захворавший перед чемпионатом Криштиану Роналду к старту турнира все-таки поправился, несмотря на все усилия шамана из Ганы, вывел Португалию на поле с капитанской повязкой на руке. А вот у Германии надежды на выздоровление Марко Ройса нет никакой - один из ключевых игроков бундестим в Бразилии не сыграет. И пришлось тренерскому штабу перекраивать состав, в результате чего на позиции центрфорварда оказался Томас Мюллер. А вот Мирослав Клозе, который может на этом турнире побить рекорд бразильца Роналдо с 15-ю мячами на чемпионатах мира (у немца их пока 14), остался на лавке запасных.

Игра началась с бодрых атак в обе стороны. А вскоре португальцы нарвались на неприятности. На 11-й минуте судья показал на точку, посчитав, что Перейра удерживал в своей штрафной Марио Гетце не по правилам. У поклонников сборной Португалии наверняка иное мнение на этот счет, но это роли уже не играет. Мюллер хладнокровно привел приговор в исполнение - 1:0.

Пропустив быстрый гол, португальцы попытались что-то сотворить в атаке, но кроме неплохого удара Нани в район девятки ворот Нойера у них ничего толком не получилось. А вот немцы на 32-й минуте свое преимущество увеличили после стандарта. Подачу с углового Хуммельс замкнул классическим образом - кивком головы. "Европейские бразильцы" окончательно сникли, занервничали, а вскоре вообще остались вдесятером. Пепе и Мюллер боролись за мяч, португалец угодил сопернику в лицо. Пока Томас корчился на газоне, защитник "Реала" подошел к нему, наклонился, и принялся что-то агрессивно выговаривать. За эти "художества", далекие от спортивного поведения, Пепе с ходу получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве уже на 38-й минуте. Ну а окончательно похоронил португальцев все тот же Мюллер, который под занавес тайма выиграл борьбу у экс-зенитовца Алвеша и довел счет до крупного - 3:0.

Понятно, что спастись по такому матчу у сборной Португалии не было никаких. Вопрос был лишь в том, с каким счетом они уступят. Немцы вполне могли довести его до совсем неприличного, но сбавили обороты и решили поберечь силы перед следующими матчами. Правда, не забывая периодически проверять на прочность Руя Патрисиу. Ну а на 65-й минуте окончательно доконала португальцев тяжелая травма одного из лучших защитников команды. Фабиу Коэнтрау на ровном месте дернул заднюю поверхность бедра, неудачно поставив ногу. Вполне вероятно, на этом чемпионат мира для него может и закончиться. По крайней мере врачи тут же запросили носилки и понесли игрока к карете скорой помощи.

Йоахим Лев тем временем решил попробовать ближайший резерв, дав поиграть Шюррле и Мустафи. За 15 минут до окончания матча португальцы просили судью назначить пенальти за снос Эдера. Основания для этого у арбитра были, но свистка не последовало. И почти сразу же Томас Мюллер оформил первый на этом чемпионате мира хет-трик, оказавшись самым расторопным в борьбе за отскок - 4:0. Сделал свое дело, главный герой матча под овации трибун вскоре уступил место на поле Подольски. А оставшееся время матча превратилось в простую формальность. Германия празднует победу за явным преимуществом.

После такого поражения Португалия отнюдь не выглядит командой, которой гарантировано место в плей-офф. Особенно с учетом невзрачной игры Роналду, а также потери Пепе, который получит дисквалификацию на следующий матч, и травмировавшегося Коэнтрау. Так что теперь Гана и США вполне могут побороться за второе место. Ведь в том, что первую строчку в этом квартете займут немцы, теперь нет практически никаких сомнений.