15.06.2014 23:39
    Поделиться

    Переработка сырья в Крыму нерентабельна

    Комплексное освоение запасов газа и нефти в Крыму и на крымском шельфе полностью обеспечит энергопотребности региона.

    А дальнейшее использование солнечной энергии позволит создать на полуострове избыток энергопродукции, которая может поставляться за пределы Крыма. Таковы прогнозы доклада Института энергетики и финансов, подготовленного к середине мая 2014 г., а также крымских экспертов.

    Эти прогнозы совпадают с оценками Минэнерго РФ (май 2014 г.): "объем добычи природного газа в 2013 году на полуострове составил 1,65 млрд куб. м., ровно столько же составило потребление. В 2014 г. объем газодобычи планируется нарастить до 2 млрд куб. м. А в дальнейшем газовые "закрома" Крыма позволяют довести годовую добычу примерно до 3 млрд куб. м.".

    Но пока не решено, будут ли создаваться в Крыму нефте- или газоперерабатывающие заводы. По мнению экспертов Института энергетики и финансов, наиболее целесообразным вариантом в нынешних условиях является переработка крымского сырья в соседнем Краснодарском крае.

    Впрочем, проекты развития нефтепереработки на полуострове обсуждались на недавней встрече в Симферополе правительственных делегаций Крыма и Башкортостана. Но министр топлива и энергетики нового субъекта Федерации Сергей Колобов недавно заявил, что "в Крыму достаточно жесткие экологические нормы, потому не думаю, что региону нужна нефтепереработка".

    В то же время в Крым возможны поставки нефтепродуктов из Белоруссии. По данным директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, среднегодовой объем потребления нефтепродуктов в Крыму составляет 400-420 тыс. тонн. При этом "по 20 тыс. тонн в месяц Белоруссия вполне может завозить в Крым".

    Схожая проблема была в близлежащей Абхазии в связи с проектом местного НПЗ, который планировалось снабжать российской и местной (шельфовой) нефтью. Но по экологическим причинам и расчетам рентабельности этой отрасли было признано нецелесообразным создавать местный НПЗ. До 95% спроса Абхазии на нефтепродукты обеспечивают поставки из Краснодарского края, остальные 5% - из Белоруссии. Кроме того, в Абхазии, как и в Крыму, разработаны проекты развития солнечной энергетики. Но власти и бизнес вернутся к проекту НПЗ, если резко повысится спрос на нефтепродукты и увеличится добыча нефти на абхазском шельфе

    Поделиться