16.06.2014 12:15
    Поделиться

    Открыт прием работ на философскую литературную премию имени Пятигорского

    С сегодняшнего дня открыт прием работ на литературную премию имени Александра Пятигорского. Это единственная в мире премия, призванная соединить литературу и философию. Недаром она носит имя выдающегося российского философа, востоковеда, филолога - Александра Моисеевича Пятигорского. В 2015 году премия будет вручаться второй раз.

    В новом сезоне премия открывает дорогу к славе рукописям и опубликованным произведениям всех жанров, в том числе переводам, сценариям, сборникам критических статей, поэзии. "Мы посмотрим, как прорастает Мысль и какие формы наиболее адекватны ей", - говорит инициатор премии Олег Алексеев.

    На соискание премии может выдвигаться сочинение, написанное на русском языке, в художественном и смысловом строе которого выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни.

    Выдвигать произведения могут члены жюри и номинаторы: деятели культуры, издатели, ученые, философы, литераторы, критики, историки, журналисты, режиссеры. Все поступившие работы составят "длинный список" премии.

    Важной составляющей премии в этом году становится Кафедра - добровольное объединение учредителей, членов наблюдательного совета, номинаторов, членов жюри и лауреатов, а также приглашенных гостей с целью обсуждения основных содержательных вопросов премии и поддержания ее поискового статуса.

    "Премия - это одна из поисковых программ, это процесс, - утверждает президент Фонда Александра Пятигорского Ефим Островский, - потому что такой текст, как мы взыскуем, не рождается в одночасье, а прорастает годами, как это свойственно мысли. Наша задача состоит в том, чтобы вывести философию из кухонной маргинальности с одной стороны и из кафедральной историчности с другой".

    Напомним, что в первом сезоне жюри не определили основного лауреата, в связи с этим призовой фонд следующего года увеличился и составляет уже два миллиона рублей.

    В работе премии принимают участие известные деятели культуры, среди которых: сценарист и режиссер Павел Лунгин, президент Политехнического музея Борис Салтыков, режиссер Кирилл Серебренников, доктор искусствоведения Олег Генисаретский (председатель жюри), доктор филологических наук Гасан Гусейнов, поэт и филолог Ольга Седакова.

    Поделиться