16.06.2014 11:47
    Поделиться

    В Воронеж не пустили памятник Юрию Хою

    Мэрия Воронежа отказала в установке памятника лидеру панк-группы "Сектор Газа" Юрию "Хою" Клинских. Ранее племянник покойного музыканта сообщил о назначенном на 27 июля открытии монумента.

    Памятник Юрию Хою планировалось открыть на территории ресторана в воронежском микрорайоне ВАИ, упоминаемом в песнях "Сектора Газа". Монумент представляет собой фигуру музыканта в полный рост. В честь этого события должны были состояться мотопробег и концерт воронежских рок-групп.
    Однако городские власти сообщили, что не давали разрешения на установку памятника и проведение связанных с ним мероприятий.

    - Администрация городского округа "Город Воронеж" не давала заявителям официального разрешения на установку какой-либо скульптуры. 18 декабря 2013 года вопрос рассматривался на заседании городской общественной комиссии по культурному наследию. Большинство ее членов высказались против установки памятника (городской скульптуры) и рекомендовали установить в микрорайоне ВАИ арт-объект, посвященный группе "Сектор Газа". В ходе дальнейших устных переговоров с заявителями была достигнута договоренность о необходимости проработки концепции арт-объекта и места его установки, после чего запланировано собраться для принятия окончательного решения. До настоящего времени проект арт-объекта в городское управление культуры не представлен. В связи с этим установка памятника Юрию Хою и проведение 27 июля, в День ВМФ России, мероприятия по его открытию не представляются возможным, - говорится в сообщении мэрии.

    Память Юрия Клинских увековечена в "Стене Хоя" - покрытом граффити участке ограды воронежского кладбища, где похоронен музыкант.

    Справка "РГ"

    Юрий "Хой" Клинских - основатель и лидер панк-группы "Сектор Газа". Свое название группа получила от части промышленного левобережья Воронежа, известного плохой экологией и криминогенной обстановкой. Прозвище Клинских происходит от возгласа, которое он часто издавал на концертах.

    Группа была образована в 1987 году и несколько лет выступала на разогреве у приезжавших в Воронеж известных коллективов - таких как "Дети" или "Звуки Му". Затем коллектив стал издаваться в Москве и получил всероссийскую известность. "Сектор газа" записал 11 альбомов и рок-оперу "Кащей Бессмертный".

    Юрий Хой скончался 4 июля 2000 года в Воронеже. Официальная причина смерти - сердечная недостаточность.

    Поделиться