16.06.2014 08:07
    Поделиться

    Снайпер обстрелял российских журналистов под Славянском

    В пригороде Славянска несколько журналистов попали под огонь снайпера. Среди них, в частности, был сотрудник видеоагентства Ruptly российского телеканала RT Андрей Краснощеков. Представители СМИ попытались укрыться в машине, но и она подверглась обстрелу.

    В настоящий момент украинская армия и национальная гвардия ведут наступление на Славянск. Город подвергается ежедневным артиллерийским и минометным обстрелам. В городе уже выведены из строя по причине попадания снарядов система водоснабжения, электросети. Население Славянска пытается под огнем украинской армии покинуть город.

    Серьезной опасности подвергаются и журналисты. Напомним, что ранее был ранен один из сотрудников телеканала RT, а на прошлой неделе под Славянском была обстреляна съемочная группа российского Первого канала.

    Российский МИД уже неоднократно призывал киевские власти не нарушать права журналистов и прекратить насилие на востоке страны.

    Кроме того, осуждает нападения на журналистов и ОБСЕ. По данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, с ноября по май зафиксировано около 300 таких случаев, в том числе убийства, избиения и похищения.

    Поделиться