16.06.2014 22:55
    Поделиться

    За журналистов телеканала "Звезда" требовали выкуп 200 тысяч долларов

    Работа журналистов на Украине все больше напоминает хождение по минному полю. Причем риск оказаться под минным обстрелом по степени опасности практически сравнялся с риском попасть в руки киевских карателей.  

    О нонкомбатантах, то есть людях, которые не берут в руки оружия, не участвуют в боях, а потому не могут быть взяты в плен, украинские силовики, по-видимому, никогда не слышали. Не слышали они, а вернее, делают вид, что не слышали, и об особом статусе журналистов, работающих в зоне вооруженного конфликта.

    Создается впечатление, что захват представителей российских СМИ превратился для карателей в некую садистскую забаву. А еще, судя по ситуации с корреспондентом телеканала "Звезда" Евгением Давыдовым и его коллегой Никитой Конашенковым, еще и средством зарабатывания денег. Впрочем, эта попытка "срубить деньжат" на русских журналистах оказалась для нацгвардейцев неудачной.

    Сегодня наши ребята, пробыв два дня в застенках днепропетровского управления СБУ, вернулись в Москву. Вернулись они, измученные постоянными допросами, унижениями и побоями. Следы рукоприкладства были видны на лицах Давыдова и Конашенкова.

    Цинизм украинских силовиков в этом случае перешел все границы. Перед тем, как передать журналистов представителю военного атташе России, они заставили ребят перед камерой зачитать объяснения, откуда у них синяки под глазом. Звучало это так: 13 июня парни подрались между собой в ресторане, украинские военные тут ни при чем, к ним никаких претензий нет. Всю эту белиберду Давыдов и Конашеков явно писали под диктовку своих тюремщиков. А согласились зачитать перед видеокамерой, наверняка потому что знали: иначе свободы не видать.

    Уже в Москве выяснилось, что захват российских журналистов нацгвардейцы посчитали большой удачей. Мол, наконец-то выпал джек-пот, можно хорошо заработать на выкупе. Глава холдинга "Красная звезда" Алексей Пиманов подтвердил: за освобождение ребят действительно просили 200 тысяч долларов - был в Москву соответствующий звонок с Украины сразу после задержания Давыдова и Конашенкова. Но в итоге их отпустили без всякой платы. В детали этой операции Пиманов не вдавался, лишь уточнил, что работа шла по дипломатическим каналам.

    Прямо из аэропорта журналистов повезли на обследование в военный госпиталь имени Бурденко. Ведь у Евгения Давыдова после общения с украинскими экстремистами, помимо синяков, возникли проблемы со слухом. Да и Никите Конашенкову явно требовалась помощь медиков.

    Поделиться