16.06.2014 23:13
    Поделиться

    Матч между Францией и Гондурасом сопровождался казусами

    В первом матче в рамках группы E на чемпионате мира национальная команда Франции встречалась с Гондурасом, одним из аутсайдеров турнира. Изначально в этой игре вряд ли стоило ждать сюрпризов, хотя "трехцветные" на предыдущих первенствах планеты приучили своих болельщиков к сенсациям со знаком минус.

    Но на этот раз подопечные Дидье Дешама обошлись без глупых ошибок и достаточно уверенно расправились с Гондурасом, который бился до конца первого тайма, а затем сдался. Во многом виной тому послужил пенальти на 43-й минуте в пользу французов и спорное удаление Уилсона Паласиоса. Форвард "Реала" Карим Бензема с точки не промахнулся, забив свой первый гол на чемпионатах мира.

    Ну а во втором тайме "трехцветные" на классе довели дело до разгрома, не особенно при этом напрягаясь. Вышедший на пик формы Бензема мог и вовсе оформить первый хет-трик на чемпионате, но в итоге второй гол французов был записан на голкипера Гондураса Ноэля Вальядареса, который в последний момент пытался вынести мяч из ворот, но сам же затолкнул его за линию. В результате арбитру Сандро Рикки пришлось прибегнуть к системе определения взятия ворот, которая сначала показала момент с попаданием Бензема в штангу, а затем эпизод, когда от рук Вальядареса мяч пересек линию. Гневу игроков Гондураса не было предела, но рефери справедливо указал на центр поля.

    Любопытно, но этот казус оказался далеко не единственным в этой игре. Перед началом матча из-за поломки оборудования на стадионе в Порту-Алегри не были сыграны национальные гимны, что на таком уровне нечасто можно встретить.

    И все же главным итогом матча стоит признать уверенную победу Франции со счетом 3:0, которая доказала, что и без Франка Рибери команда может добиваться результата. При этом по окончании игры наставник "трехцветных" Дидье Дешам подчеркнул, что его футболистам следует как можно быстрее переключиться на следующий поединок против Швейцарии.

    - Нелегко было играть против команды, активно действующей в атаке. Мне кажется, что мы хорошо готовы к чемпионату, и сегодня нам удался отличный старт. Конечно, было бы лучше, если бы в другом матче Швейцария сыграла вничью с Эквадором, но теперь в следующей игре сойдутся лидеры группы. Главное для моих футболистов - восстановиться и добиться такого же результата через пять дней против Швейцарии, - цитирует Дешама официальный сайт ФИФА.

    В свою очередь герой матча Карим Бензема призвал всех оценивать его действия на поле не только по забитым мячам, но и по той игре, которую он показывает.

    - Я очень рад, что мне удалось забить два гола, но мне бы хотелось, чтобы о моих действиях судили не только по количеству голов, которые я забиваю, но и по качеству игры. Думаю, что это очень важно, - подчеркнул 26-летний форвард.

    Надо сказать, что карьера в сборной у Бензема получается пока неоднозначной, потому как в ней были как яркие моменты, так и откровенные провальные.

    Всего год назад болельщики призывали Дешама исключить из состава национальной команды Карима, который в одном из интервью обмолвился, что никогда не будет петь гимн Франции перед матчами.

    Но не только из-за этого форвард "Реала" был самым критикуемым футболистом на своей родине. Бензема на протяжении 16 месяцев не забивал за сборную, прервав эту серию лишь в октябре прошлого года в товарищеской игре с Австралией. С тех пор дела Карима в составе "трехцветных" пошли в гору, и теперь мало кто вспоминает его отказ от исполнения гимна.

    Добавим, что победа над Гондурасом стала первой для французов на чемпионатах мира, начиная с 2006 года. Тогда в полуфинале турнира в Германии Зинедин Зидан и компания переиграли Португалию со счетом 1:0.

    Поделиться