17.06.2014 19:45
    Поделиться

    В бюджет планируют заложить средства на помощь беженцам из Украины

    Депутаты Госдумы РФ рассматривают возможность внесения в федеральный бюджет поправок для оказания помощи украинским беженцам, продолжающим прибывать в РФ, передает РИА Новости.

    "На сегодняшний день, по поступающим обращениям в комитет, наибольшую проблему вызывают дети школьного возраста, прибывшие на территорию РФ без родителей, - считает глава комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. - Большая часть из них находится в санаториях и домах отдыха. Не решен вопрос с оплатой пребывания этих детей. Надо принять решение, как в дальнейшем это будет финансироваться. А поскольку поток беженцев будет возрастать, то и расходы на их содержание будут возрастать. Надо принять решение до конца сессии: либо внести поправки в федеральный бюджет, либо обратиться в Резервный фонд".

    Кроме того, депутаты планируют поставить перед правительством РФ вопросы о временном помещении беженцев в интернаты, а также о формировании адаптированных классов для обучения, так как школьные программы на Украине и в России отличаются.

    Напомним, что с началом карательных операций на юго-востоке Украины существенно вырос поток беженцев в приграничные регионы России, в первую очередь, в Ростовскую и Воронежскую области. Статус беженца запросили порядка четырех тысяч человек.

    Поделиться