17.06.2014 14:40
    Поделиться

    Дума одобрила штрафы до миллиона рублей за информацию о взрывчатке

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об ужесточении ответственности за незаконные изготовление и оборот взрывчатых веществ.

    Поправки вносятся в ряд статей Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в закон "О СМИ". В частности, предлагается установить штрафы за "распространение сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств". Для граждан предусмотрены санкции в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 дней. При этом во всех случаях предусмотрена "конфискация предмета административного правонарушения".

    Кроме того, в закон "О СМИ" вводится запрет на распространение таких сведений в средствах массовой информации.

    В настоящее время преступления, связанные с незаконным оборотом и изготовлением взрывчатых веществ и взрывных устройств, попадают под те же статьи УК РФ, что и незаконный оборот оружия. Таким образом, за их совершение предусматриваются аналогичные наказания, что, по мнению разработчиков инициативы, "не может быть признано обоснованным".

    В случае окончательного принятия инициативы, УК РФ также дополнится двумя новыми статьями. За "незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств" гражданам будет грозить лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 100 тысяч рублей (в настоящее время - до 4 лет со штрафом 80 тысяч рулей). За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, предусматривается наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей (сейчас - от 2 до 6 лет), для организованных групп - от 5 до 12 лет со штрафом от 200 до 500 тысяч рублей (вместо нынешнего срока от 5 до 8 лет).

    Предлагается ужесточить ответственность и за преступления по новой статье "Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств".  Максимальный срок лишения свободы, предусмотренный для граждан, - 6 лет (сейчас - до 5 лет), для группы лиц, совершивших преступление по предварительному сговору, - 8 лет (вместо 6 лет), для организованной группы - 12 лет (сейчас - до 8 лет).

    Поделиться