17.06.2014 12:15
    Поделиться

    "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику в созвездии Гидра

    Агентство НАСА опубликовало снимок, на котором запечатлена не совсем обычная спиральная галактика NGC 3081 с перемычкой. Данный объект расположен от нас на расстоянии более 86 млн световых лет в созвездии Гидра. Снимок был сделан  космическим телескопом "Хаббл".

    В отличие от других спиральных галактик NGC 3081 имеет множество спиральных рукавов. Ее внешнее кольцо окаймлено яркими, молодыми звездными скоплениями, а внутри блестящей центральной части обитает сверхмассивная черная дыра, пишет In­Future.ru.

    Внешняя яркая петля галактики, усеянная звездами, известна как резонансное кольцо. Эта область, в которой наблюдаются гравитационные эффекты, заставляющие газ, или звездное топливо, скапливаться в пределах галактики. Именно большое скопление газа вызывает активное звездообразование в регионах спиральных галактик.

    Спиральные галактики относят к основным типам галактик во Вселенной. Известно, что спиральные рукава галактик представляют собой области активного звездообразования и состоят по большей части из молодых горячих звезд.

    Поделиться