17.06.2014 17:34
    Поделиться

    Госдума обвинила украинские власти в гибели российского журналиста

    В Госдуме и Общественной палате потребовали немедленного и тщательного расследования гибели российского журналиста на Украине Игоря Корнелюка. Кроме того, в думском комитете по информполитике и в ОП фактически возлагают ответственность за это на украинские власти.

    Об этом заявил замглавы комитета Леонид Левин. "Украинские власти от угроз журналистам, захвата и избиения их перешли к убийству, - заявил он в интервью "Интерфаксу". - Сегодня киевская власть перешла грань, которая отличает цивилизованное государство от группы лиц, провозгласивших себя управляющими структурами, но не контролирует обстановку на своей территории, и пытается скрыть происходящее, воюя с прессой".

    По его словам, в Госдуме требуют немедленного и самого тщательного расследования гибели российского журналиста и наказания виновных.

    С подобным же заявлением выступили и в Общественной палате.

    - Мы требуем объективного и немедленного расследования гибели российского журналиста с участием независимых международных экспертов, - заявил первый замсекретаря ОП Владислав Гриб.

    По его словам, это "настоящий террор, развязанный киевской властью". "Они уже перешли просто к физическому устранению журналистов. Не удивлюсь, если это делается специально, чтобы посеять страх и помешать российским СМИ показывать и рассказывать о тех преступлениях, которые совершаются на Украине", - сказал Гриб.

    Эксперт ОП подчеркивает, что эти и другие трагедии показывают необходимость немедленного прекращения огня при содействии международных и неправительственных организаций.

    Поделиться