17.06.2014 11:45
    Поделиться

    Сергей Кисляк: России и США необходимо возвращаться к сотрудничеству

    Санкции США против России вызывают разочарование, однако двум странам необходимо возвращаться к сотрудничеству на основе взаимного уважения. Такое мнение высказал посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк на открывшейся в понедельник в американской столице конференции РФ-США.

    Санкционное давление США на Россию, как подчеркнул посол, стало "большим разочарованием" и "подрывает доверие к Вашингтону как к долгосрочному партнеру". "Санкции наносят вред самим США и не помогут изолировать Россию, - уверен он. - Это тяжелый период, но нам уже приходилось проходить через трудности. Необходимо возвращаться к взаимовыгодному сотрудничеству".

    Кисляк не согласился с тем, что Россия и США вступили в фазу новой "холодной войны": "У нас сейчас нет таких идеологических разногласий, которые были когда-то. Россия - страна с рыночной экономикой, демократической системой". По его мнению не стоит рассматривать отношения Москвы и Вашингтона исключительно через призму расхождений по кризисным ситуациям в мире. "Тем более, что несмотря на разногласия, мы находим пути и работаем по многим важным проблемам, включая Сирию, Иран, вопросы нераспространения", - добавил дипломат.

    Он отметил, что хотя Россия после Канады и Мексики фактически является ближайшим соседом США, уровень двусторонних отношений не соответствует потенциалу. "В то время как существуют большие возможности для американского бизнеса в России и определенные - для отечественного бизнеса в США, объем товарооборота на своем пике не превышал 40 миллиардов долларов, что немного для обеих стран, - продолжил Кисляк. - Нет контактов на уровне парламентской и судебной ветвей власти".

    В отношении кризиса на Украине дипломат уверен, что это не проблема между Москвой и Вашингтоном, которые вместе "могли бы сделать больше для преодоления трудностей". Проблемы, как заметил Сергей Кисляк, "создало новое правительство в Киеве, которое должно остановить войну против своего народа и начать диалог".

    Поделиться