17.06.2014 11:30
    Поделиться

    Расчеты систем ПВО С-400 и С-300 посоревнуются в конкурсе "Чистое небо"

    Лучшие боевые расчеты зенитных ракетных и радиотехнических полков Войск воздушно-космической обороны поборются в финале конкурса по полевой выучке "Чистое небо", который пройдет с 17 по 19 июня.

    Это состязание проводится в Вооруженных силах впервые и разделено на три этапа. К участию в конкурсе допустили боевые расчеты зенитных ракетных дивизионов и радиолокационных рот, показавшие лучшие результаты в боевой подготовке по итогам учебного года.

    Всего в первенстве участвуют более тысячи военнослужащих и около 700 единиц вооружения, военной и специальной техники, задействованных в охране от воздушных атак Москвы и Центрального промышленного района России. Среди конкурсантов - расчеты зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" и С-300 "Фаворит", зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", а также радиолокационных станций "Каста-2.2", комплексов средств автоматизации "Фундамент-М", других объектов радиолокационного обнаружения воздушных целей метрового и дециметрового диапазонов.

    Представитель Управления пресс-службы и информации минобороны полковник Алексей Золотухин рассказал "РГ", что первые два этапа конкурса, прошедшие в марте-апреле, определили наиболее профессиональные подразделения в зенитных ракетных и радиотехнических частях. По их результатам в финал вышли 11 боевых расчетов, набравших наибольшее количество баллов за теоретические знания и практическую подготовку систем и комплексов ПВО к боевому применению.

    На заключительном этапе боевые расчеты заступят на боевое дежурство, переведут штатную вооружение и технику из боевого положения в походное. Затем совершат марш в новый позиционный район, преодолевая по пути зараженный участок местности и отражая нападение диверсионных групп. В новом позиционном районе конкурсантам предстоит обнаружить и уничтожить средства воздушно-космического нападения условного противника в условиях сложной помеховой обстановки.

    Для имитации массированных воздушных налетов в финале конкурса применят максимально возможное количество крылатых ракет и авиации. И уничтожать эти цели придется во всем диапазоне высот и скоростей. При этом боевым расчетам радиолокационных средств ПВО "Каста-2.2", комплексов автоматизации "Фундамент-М" и других средств радиолокационного обнаружения необходимо будет своевременно обнаружить все воздушные цели, определить их точные координаты и выдать целеуказания зенитным ракетным дивизионам. А их боевые расчеты обеспечат оперативное уничтожение воздушных объектов условного противника с помощью систем С-400 и С-300 , а также комплекса "Панцирь-С".

    Финал конкурса "Чистое небо" пройдет под руководством заместителя командующего Войсками воздушно-космической обороны по ПВО генерал-майора Кирилла Макарова.

    Поделиться