17.06.2014 10:35
    Поделиться

    В ГД внесен законопроект о наказании за пропаганду секса среди детей

    В Госдуму внесены поправки сразу к нескольким законам, предлагающие признать в качестве информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей любую информацию, пропагандирующую приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям жизни, духовного и интеллектуального их развития.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, проблема повышения сексуальной активности среди подростков и понижения возраста подростков, вступающих в сексуальные отношения, в последние годы широко распространилась по нашей стране.

    Как один из отрицательных результатов - увеличение числа беременностей у девочек-подростков, что часто влечет за собой самые тяжелые последствия. Среди них - высокая смертность девочек-подростков, а также их детей. По оценке Всемирной организации здравоохранения, риск наступления смерти после беременности в два раза выше для женщин в возрасте 15-19 лет, чем для женщин в возрасте 20-24 лет. Риск возникновения медицинских осложнений всегда выше для девочек-подростков, поскольку недоразвитый таз способен привести к трудностям при рождении ребенка. Кроме того, матери-подростки более предрасположены к прекращению обучения в средней школе. Исследования показали: женщины, родившие в подростковом возрасте, заканчивали свое среднее образование лишь в 10-12 % случаев и продолжали последующее образование в 14-29 % случаев по сравнению с женщинами старше 20 лет.

    Появление ранней сексуальности у детей во многом вызвано так называемой "сексуальной революцией", которая добралась до России в 90-е годы. Однако следует отметить, что в развитых странах негативные последствия "сексуальной революции" давно уже были оценены крайне негативно. Например, в США политика федерального правительства, направленная на пропаганду полового воздержания, в том числе до вступления в брак, а также на половое просвещение, нацеленное только на воздержание, а не на так называемый "безопасный секс" с использованием различных противозачаточных средств, говорится в пояснительной записке к документу.

    Раннюю половую активность может вызвать множество факторов, но большинство специалистов полагают, что значительную роль играют средства массовой информации, интернет, фильмы, откровенные книги и журналы. Таким образом, в КоАП вносятся изменения, устанавливающие административное наказание за навязывании информации о приоритете сексуальных отношений. Положения законопроекта охватывают в том числе и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

    Поделиться