17.06.2014 12:00
    Поделиться

    Пушков: Россия должна ввести санкции против первых лиц Украины

    Россия должна ввести персональные санкции против первых лиц государства Украины. Такое мнение сегодня, выступая на пленарном заседании Госдумы, высказал глава комитета по международным делам Алексей Пушков.

    По его словам, власти Украины сознательно развивают логику конфликта, тем самым "обслуживая администрацию Обамы".

    - Должна быть переоценка нашей политики по отношению к Украине, - заявил парламентарий. - Наша линия на то, что санкции являются чем-то неприемлемым в международных делах, мне кажется, не находит понимания в западном мире, где санкции превратились в постоянное средство дипломатии и внешней политики.

    Таким образом, Россия "сужает свой внешнеполитический потенциал, отказываясь от этого инструмента". В связи с этим он предложил "продумать систему санкций в отношении Украины, в том числе, касающихся членов руководства Украины, санкций персонального характера".

    - Нам пора заканчивать разговоры о партнерстве с Украиной, пока Украина не продемонстрирует готовность к такому партнерству, - заключил Пушков.

    Глава комитета также заявил, что отношения России и Украины вступили в новую качественную фазу, которая "все более приближает к серьезному конфликту". По его словам, Россия не признает одностороннюю демаркацию границы со стороны Киева. "Это является предметом отдельного соглашения между государствами", - отметил он. По словам Пушкова, односторонняя демаркация границы Украиной приведет к постоянным пограничным конфликтам с Россией.

    Кроме того, он заявил, что отказ в Совбезе ООН рассматривать резолюцию о нападении на посольство РФ в Киеве - это "зеленый свет для атак на посольства по всему миру".

    - США перешли пределы той грани, которая отделяет дискуссию от цинизма, - добавил он. По мнению депутата, России следует продолжать работать в международных организациях "без каких-либо иллюзий".

    Поделиться