17.06.2014 17:19
    Поделиться

    Крым тратит 3 млн рублей в день на беженцев с Украины

    Здравницам Крыма, которые принимают беженцев из Украины, компенсируют расходы, затраченные на содержание людей, но не более 800 рублей на одного человека. Об этом во время "круглого стола", на котором обсуждались проблемы беженцев, сообщил вице-премьер Совета министров Республики Крым Сергей Донич.

    По данным вице-премьера, по состоянию на 16 июня в 33 пунктах временного размещения беженцев в Крыму расположены 3747 человек, из которых 2664 - дети.

    - Еще есть 700 мест для размещения, - говорит Донич. - Но мы будем увеличивать это число. Сейчас подключаем учреждения, где можно разместить людей.

    На содержание этих людей уходит почти 3 миллиона рублей в день: 550 рублей - на содержание и 250 рублей - на питание на одного человека в сутки. По словам вице-премьера, уже утвержден Порядок распределения бюджетных средств, чтобы компенсировать эти затраты на размещение беженцев. Как поясняет министр социальной политики СМ РК Елена Романовская, уже ведется работа по возмещению денег. Определена сумма компенсации в размере 800 рублей в день на одного человека. Однако для получения денег учреждениям необходимо соответствовать определенным критериям.

    - Это финансовая ответственность: как руководителя учреждения, так и исполнительных органов власти, - объясняет министр социальной политики СМ РК Елена Романовская. - Поэтому, чтобы мы могли оплатить расходы учреждениям, которые приняли наших соседей, они должны быть: официально зарегистрированными, иметь расчетный счет, зарегистрированный в налоговой инспекции, разрешение от МЧС о противопожарной безопасности и официально зарегистрированный общепит. Это должны быть юридические лица, потому что финансирование будет производиться из федерального бюджета, а пока - из республиканского. Мы четко знаем те учреждения, в которых расселены организованные группы.  Мы второй день проверяем их. Да, есть нюансы. К примеру, учреждения, которые были национализированы и не имеют статус юридического лица, сталкиваются с проблемами. Но этот вопрос мы сегодня решаем с и.о. главы РК Сергеем Аксеновым.  Мы людей не оставим в беде, и те расходы, которые они понесли, мы оплатим в любом случае.

    Размещение беженцев и предоставлением им услуг, а также наделение их правами граждан усложняется тем, что не все приехавшие из горячих точек Украины обращаются в миграционную службу.

    - С завтрашнего дня, 18 июня, в Крыму начнет работать мобильная группа из  сотрудников ФМС, МЧС, МВД, Минобразования, Минсоцполитики, Минздрава для встречи с руководством учреждений и проверки актов выполненных работ и с людьми, которые там размещены. Цель, которую мы преследуем - предоставление беженцам прав, которыми пользуются крымчане, - сказала депутат Госсовета РК, председатель комиссии госсовета по вопросам беженцев Ирина Клюева. - Для этого им необходимо прийти в миграционную службу и определить свой статус. Мы не сможем оказать помощь человеку, если он придет в министерство соцзащиты. Для беженцев мы даже упростили процедуру. Им надо всего лишь получить справку из ФМС о том, что они подали заявление на разрешение временного пребывания в РК. Это основной документ финансовой отчетности и для нас, и для них с возможностью получения защиты. Потому что трудоустройство на работу, в детский сад, в школу невозможно, если человек не примет для себя решение о его статусе.

    По словам главного специалиста - эксперта отдела гражданства Управления ФМС по РК Максима Ханякина, в день служба способна принять до 100 человек. По мнению крымских общественников, это невероятно мало, с учетом того, что только по официальным данным в Крыму почти 4000 беженцев. Именно для этого и организуют мобильные группы, которые помогут снизить нагрузку на ФМС и быстрее оказать помощь беженцам.

    Кстати

    Приезжающие в Крым беженцы из горячих точек Украины должны обратиться в ФМС по РК по адресу: город Симферополь, ул. Гагарина, 18а с украинским паспортом для определения своего статуса и обретения прав, равнозначных с крымчанами.

    Поделиться